Рост туризма в Арктике поможет развитию территории

10.10.2015
Рост туризма в Арктике поможет развитию территории
В западных странах уже много лет туристам предлагают арктическое путешествие. По мнению вице-премьера Рогозина, туристическая индустрия России дает только 1% доходов экономике Арктики. Если развивать туризм в Арктике, можно получить более развитую инфраструктуру, которая коснется самых разных отраслей:

  • транспортной;
  • телекоммуникационной;
  • социальной.


Туризм поможет вспомнить народные традиции, забытые ремесла и так далее.

Туристическая индустрия

Уже давно арктический туризм стал рентабельным бизнесом на западе. Туристическая индустрия в этих странах обеспечивает население государства рабочими местами. Когда наступает пик сезона, некоторые регионы занимают ведущие места по содержанию доходной части бюджета.

Сегодня туриндустрия России в районах Арктики не приносит в бюджет большие доходы. Причем зарубежные туристы выражают желание посетить эти места. Половина туристов, побывавших на Шпицбергене, изъявила желание, побывать на расположенной поблизости Земле Франца-Иосифа, считающегося российским архипелагом.

Рост туризма в Арктике поможет развитию территории

Возможный рост туриндустрии в Арктике

В настоящее время, по заявлению Рогозина, российский Арктический туризм имеет большие возможности роста. Однако имеются некоторые проблемы. В большинстве случаев развитие туристической деятельности на этой территории носит инициативный характер. Здесь строятся национальные деревни, организуются фестивали, имеет место экстремальный туризм.

Предприниматели заинтересованы в развитии туристической инфраструктуры в Арктической зоне. Их сдерживает высокая стоимость строительства, а также дальнейшая эксплуатация построенных объектов. Все это не дает активно инвестировать средства в Арктический туризм. Рогозин считает, чтобы с большим эффектом планировать работу необходимо отраслевым ведомствам с высокой точностью прогнозировать туристический поток, причем не только российский, но и зарубежный.

На заметку: Для того что бы законно попасть в многие страны мира, необходимо получить визу. Для ЕС данный процесс слегка упрощён в плане имеющегося Шенгенского договора. Подробнее тут можно узнать о том, как быстро получить визу, и что для этого нужно.