География туризма сегодня

23.06.2014
География туризма сегодня
Рекреационные объекты расположены по миру совершенно неравномерно, поэтому и приток туристов в разных странах очень отличается. Наличие культурно-исторических памятников, заповедников, ярких национальных событий или современных курортов значительно повышает туристическую привлекательность региона.

На сегодняшний день лидером по приему туристов остается Европа. В страны западной Европы стекаются множество туристов из самой Европы, Японии, Америки, России и стран Востока. С 90х годов число туристов посетивших ту или иную страну увеличилось на 370 млн. человек, а в денежный доход от туристической отрасли рынка вырос не много немало в два раза. Самое интересное, что если рассматривать географию туризма, то 90% путешествующих по странам Европы будут сами европейцы. Из них самые активные туристы – это немцы (около 19% от всего количества), англичане заняли втрое место (10%) и за ними идут французы и датчане (7% и 6% соответственно). Стоит отметить, что на сегодня отмечается спад интереса к путешествиям в страны Европы.

Можно выделить основные причины, снижающие интерес к странам Европы:

- рост интереса к станам Азии. Туризм активно развивается, и многим туристам хочется более новых и ярких впечатлений и за ними они готовы следовать намного дальше привычных стран Европы;
- появление социально-экономических проблем в ряде стран Европейского союза;
- общий рост цен на услуги туристических туров в страны Европы;


На сегодня основные маршруты туристов направлены в центры Западной и Южной Европы, такие как Франция, Испания, где приятный климат сочетается с наличием национального контраста, высоким уровнем сервиса и наличием курортных зон.

Великобритания же лидирует в образовательном туризме, а страны северной Европы привлекают путешественников экологическим туризмом.