Каменная Камасутра - храм Каджурахо, Таиланд

18.06.2014
Каменная Камасутра - храм Каджурахо, Таиланд
Храмовые комплексы в Каджурахо - это не просто памятник архитектуры. Это священные монументы с глубинным философским смыслом, несущие в себе символизм чувственного и божественного, говорящие о жизни божеств и их задачах. Храмовый комплекс состоит из множества связанных единой идеей комплексов, работа по камню была проведена весьма реалистично, такое чувство, что все статуи были живыми и замерли по приказу, воплотившись в камне.

Ранее Каджурахо (иногда можно встретить написание "Кхаджурахо") был столицей Чанделы, раджи Чанделы были правителями в центральной части Индии. Период правления - с 9 по 13 век. В первые три века правления (с 9 по 11) было возведено 85 храмовых сооружений. В текстах арабских путешественников можно найти стыдливые записи о том, что храмовые статуи оскорбляют чувства праведных мусульман. В 13 веке по иронии судьбы именно мусульмане завоевали эту землю, и храмы канули в небытие, а точнее - в дремучи леса Чанделы. Однако, в 19 веке, военным инжерером Д. Бартом в непроходимых джунглях случайно были обнаружены строения храмов, с высеченными на фасадах идолами. Из 85 храмов сохранилось на сегодняшний день только 25, но и они поражают своей красотой, величием и разнообразием сюжетов.

Историческая версия говорит о том, что все скульптуры снаружи храмов повествуют о свадьбе Шивы и Парвати. Ведь изначально Камасутра являлась лишь отражением божественных взаимоотношений, а человек, имея тело, подобное богам, мог так же повторять описанные в текстах позы. Храм Кандарья Махадев украшают целых 900 скульптур, этот храм посвящен Шиве, а святилище храма является воплощением горы Меру. Снаружи также можно увидеть изображенных апсар-танцовщиц, в венках из струящегося солнечного света. Характерно, что эротических скульптур внутри храмов нет, это объясняется тем, что пройдя путь человеческой трансформы, душе уже не нужны чувственные наслаждения, ей достаточно служения высшей силе, высшему божеству, чтобы быть счастливой и пребывать в благости.

Во время любого путешествия очень важно правильно выбрать гостиницу. Если вам потребовалось узнать больше про гостиницы Саранска, заходите на сайт meridian13.ru. Тут вы сможете снять отличные номера по выгодным ценам.