Замок Нойшванштайн

18.05.2014
Замок Нойшванштайн
На первый взгляд, замок кажется забытой игрушкой. Так красив этот замок, что кажется совершенно нереальным, да и еще и построенным в таком труднодоступном месте. Но если пройтись вблизи замка, сказочность не развеется – новые детали станут видны, и они так же не будут вписываться в альпийские склоны, которые делают невероятный фон для этого замка.

Сегодня сюда сбегаются толпы туристов, очередь растягивается километрами. Замок наиболее популярен у любителей фотографии. Это самое посещаемое строение в Баварии. Попасть к замку можно, пройдя по тропинке, которая начинается возле подножия иного красивейшего замка. Хоэншвангаю. В том месте, где в лесу вдруг появляется скала, склон оказывается столь крутым, что думается, будто он не преодолим. Именно там находится замок. Летом туристы могут насладиться замком в более короткий срок, нежели чем зимой.

Иначе нельзя. Ведь не получилось бы обслужить такой наплыв туристов, которые появляются здесь летом. Таким образом, рекомендуется посещать это чудо света именно зимой. Виды на замок и из замка не менее зрелищные, а может даже лучше. Замок возвели по прихоти короля Людвига Второго, который получил прозвище «Сказочный Король». Король сильно не любил Мюнхен. Он любил строить в труднодоступных местах дорогостоящие сооружения, невероятной роскошности. Его строения получались как из сказки, настолько красивые и сказочные, за что его нарекли сказочным.

В отличие от других королей, Людвига Первого или Максимилиана Второго, Людвиг Второй возводил эти сказочные замки не для общественности, а исключительно для себя. Король даже думал, не издать ли указ о сносе замка после его кончины. Интересный факт – Людвиг мечтал о замке с самого детства. Став взрослым, он просто воплотив в жизнь свои мечты.