Тракайский замок – резиденция князей Литвы

11.01.2014
Тракайский замок – резиденция князей Литвы

Расположен Тракайский замок невдалеке от древнего городка Тракай. Он является наиболее крупным замком, которые вообще существуют на территории Литвы. Кроме всего прочего, Тракайский замок является одним единственным фортификационным сооружением во всей Европе и расположен он на отдельно стоящем острове. Все эти составляющие, наряду с необычайно привлекательной красотой непосредственно замка и обусловили тот интерес, который уже не один десяток лет проявляют к замку туристы и путешественники.


История Тракайского замка


Все без исключение туристы хотят узнать историю Литвы в целом и в частности историю возникновения Тракайского замка и непосредственно городка Тракай. Располагается он всего в нескольких километрах от прекрасного Вильнюса. В начале четырнадцатого века Тракай являлся главным городом Великого Литовского княжества и потерял он свои позиции после того,  как укрепились существенно позиции Вильнюса.


На сегодняшний день в Тракае проживает порядка пяти тысяч местных жителей. Говоря о территориальном размещении этого городка нельзя не от метить тот факт, что расположился он между  тремя кристально чистыми и просто прекрасными озерами Тоторишко, Лука и Гальве. Жители Вильнюса в своем большинстве предпочитают именно сюда отправляться на выходные со своей семьей и друзьями. Да и вполне оправданно такое стремление – ведь здесь всегда можно  искупаться в прозрачной воде озера, позагорать под ласковыми лучами литовского солнышка, прокатиться на водном велосипеде, лодке или яхте, вдоволь насладиться окружающими пейзажами и полюбоваться достопримечательностями.


Тракайский замок – резиденция князей Литвы

Достопримечательности Тракая и Тракайский замок


А вот как раз достопримечательностей здесь не так уж и мало. Например, всегда можно полюбоваться необычайной красотой архитектуры в соборе, имеющем очень интригующее название – Явление Пресвятой Богородицы, также вашему вниманию старейшая улица Караимов, часовенный столп Непомука Иоанна и прочие.


Но наиболее посещаемым и интересным, живописным местом в Тракае является непосредственно Тракайский замок. Если верить легенде, которая передается уже многие века из поколения в поколение, то однажды князь Гедимин возвращался с охоты. Вдруг он увидел необычайной красоты места в окрестностях Кернаве.


Кназь мгновенно смог оценить все те преимущества, которые мог бы получить расположенный в этих местах замок. Именно тогда и построили здесь сооружение, называемое в те времена замком Полуостровным. Каждое поколение князя Гедимина обустраивало этот замок, укрепляло его позиции. Существует также один очень интересный исторический факт – замок Тракайский настолько хорошо укреплен был и неприступен, что за все его время существования нога неприятеля даже не ступила на его территорию.