Рига – город, пронесший европейский облик сквозь века

11.01.2014
Рига – город, пронесший европейский облик сквозь века

На прекрасном и живописном берегу уютного Рижского залива расположился один из наиболее крупных балтийских городов – красавица Рига. Рига сегодняшняя является столицей волшебной страны Латвии. Это суперсовременный город европейский, в котором всегда вы сможете весело и продуктивно провести свой отдых. Естественно, Рига полна разнообразных достопримечательностей. Ей историческое наследие досталось от своих славных предков рижан.


Рига в советские времена


Даже в советские времена Рига всегда выделялась среди всех остальных городов именно своим нетипичным разнообразным красочным колоритом и можно сказать, европейским типичным обликом. Наши режиссеры отечественные очень любили снимать в этом красивом городе свои кинематографические ленты. В основном, действие всех этих фильмов развивалось непосредственно за железным непроницаемым занавесом. А Рига Старая вовсе не требовала расходов на сооружение декораций дополнительных. В ней всегда все было по-европейски чин6но и размеренно.


Рига сегодня


На сегодняшний день в славно известной Риге проживает более семисот тысяч жителей. Она является наиболее увлекательным развлекательным центром всего региона. Ну и конечно же, рига манит к себе толпы туристов именно архитектурными и историческими памятниками, красота которых не идет ни в какое сравнение с достопримечательностями иных городов Прибалтики.


Интересно то, что Рига непосредственно была основана не так уж и давно. Ее начало протекает с тринадцатого века. Появление этого славного города произошло исключительно благодаря активной деятельности рыцарей-миссионеров Тевтонского ордена.


Как вы помните из уроков истории, рыцари этого ордена  путешествовали вместе  католическими монахами. Их основной миссией было обращение ( и при чем не всегда добровольное) в христианство всех без исключения язычников. По утверждению практически всех историков, это время отмечено именно красным цветом в истории, потому что обращали людей в христиан и мечом, и огнем.


Рига – город, пронесший европейский облик сквозь века

После одного такого похода миссионерского в начале тринадцатого века у реки Даугавы и образовалась колония их немцев, которая и является родоначальницей Риги как города. С течением времени Рига переходила постоянно в разнообразные протектораты. Она были и вольным городом, входила также в состав Ганзейского торгового союза.


Также все помнят о том, что Рига и в Речи Посполитой, в Российской империи. Рига успела побывать и столицей республики Латвии, стать центром административным этой республики и уже в самом конце девятнадцатого столетия наконец-то стала столицей Латвии, но уже независимой.


Как вы понимаете, такая бурная история не могла после себя не оставить неких следов характерных. Все это отразилось и в архитектурных строениях, и в образе жизни рижан.