Путешествуем по Литве

10.01.2014
Путешествуем по Литве

Если вы решились на путешествие по красивой и сказочной Литве, то лучше всего его начать непосредственно с ее столицы – прекрасного города Вильнюса. В нем все без исключения туристы для себя смогут найти что-то интересное и необычное. Да и сам Вильнюс уже многие годы тщательнейшим образом охраняет и бережет свою старину. Он на весь мир славится костелами, древними крепостями и высокими башнями.

Вообще, в Вильнюсе очень много удивительных вещей, которые и просты и одновременно непривычны для жителей нашей страны. К примеру, здесь вода настолько чистая, что вовсе не возникает необходимости ее очищать сквозь фильтры.

Не менее интересен тот факт, что в Вильнюсе самый скоростной в мире интернет. И еще одной гордостью жителей этого города является их местный кофе. Интересный факт: вторая после страстной Италии страна по потреблению кофе – это именно Литва.

Чудо на мостовой


Если вы все же решили начать свой вояж именно с Вильнюса, то мы рекомендуем начать все же именно со старого города. Он считается самым большим во всей Прибалтике, да и по меркам историческим наиболее ценен.

Для того, чтобы насладиться прекрасным видом на город, вам необходимо будет подняться на знаменитую башню славно известного Гедиминаса. К вашему сведению, Литва является самой настоящей страной органов, которые в достаточном количестве сохранились во многих костелах. Ко всему прочему, не смотря на их преклонный возраст, органы прекрасно звучат и радуют своей музыкой всех, кто желает нею насладиться сполна.

Вы не сможете пройти также мимо собора Кафедрального. Он был построен еще в восемнадцатом веке. Именно в Кафедральном соборе хранятся мощи святого Казимира – покровителя страны Литвы. Невдалеке от собора находится прекрасная колокольня, которая была возведена на обломках башни оборонительной. Если вы внимательно будете смотреть себе под ноги, то сможете увидеть под ногами плитку в надписью «Чудо».

Большинство туристов предпочитает бродить по вильнюсским улочкам в зимний период. Именно на новогодние и рождественские праздники все хотят окунуться с головой в атмосферу сказки и чуда.

Путешествуем по Литве

По улочкам Вильнюса на велосипеде


Не переживайте о том, что вы устанете, когда будете бродить по улицам старого города. Здесь принято ездить по городу на самых обычных велосипедах. В городе существуют даже пункты проката этого вида транспорта, да еще и на очень выгодных условиях. Оказывается, первые тридцать минут любой желающий сможет ездить на велосипеде совершенно бесплатно.

Жители же местные уже давно научились ездить бесплатно на велосипедах, поскольку велосипедные стоянки здесь располагаются близко друг от друга. Соответственно, велосипедные прогулки им обходятся абсолютно бесплатно. Конечно, вы не сможете покататься на велосипеде зимой, но город стоит того, чтобы пройти его пешком.