Паланга – жемчужина Прибалтики

09.01.2014
Паланга – жемчужина Прибалтики

У каждого человека есть тяга к путешествиям и веселым приключениям, а особенно в то время, когда начинается самый настоящий разгар сезона отпусков. Однако, в постоянной погоне за экзотикой и каким-то новыми ощущениями можно из виду упустить те места, удивительные и прекрасные , которые находятся совсем рядом. Именно к таким роскошным местам и относится прекрасная Паланга.

Немного о географии и истории Паланги


Располагается Паланга на Балтийском побережье, в западной части. От Клапейды до Паланги всего двадцать пять километров. Паланга по праву называется самой настоящей Меккой для всех туристов, а все потому, что этот курортный город полностью ориентирован исключительно на приезжих и отдыхающих.

Здесь находится огромное количество всевозможных гостиниц, комфортабельных домов отдыха и уютных кемпингов. Местное население в Паланге исчисляется двадцатью тысячами жителей, в большей степени это коренные литовцы, хотя есть и люди, приехавшие из других стран и получившие гражданство Литвы.

Называется Паланга так потому, что если перевести это название с уже исчезнувшего языка балтов, то получим «топкие низины». Эта версия происхождения названия Паланги считается наиболее правильной, хотя есть еще одна. Некоторые считают, что название берет свое начало от слова «подоконник». А все потому, что ранее дома местных жителей постоянно засыпались песком благодаря сильным морским ветрам.

Паланга – жемчужина Прибалтики

Паланга современная является полноценным и высококачественным европейским курортным городом, и ее уже давно по достоинству оценили туристы из других стран. Хотя на сегодняшний день есть люди, которые убеждены в том, что Паланга – это очень холодный курортный город, здесь постоянно идут дожди. Но эти люди очень сильно заблуждаются. Естественно, плохая погода есть в любой стране, и для того, чтобы не попасть впросак, необходимо правильно подбирать время для своего путешествия. И тогда ваш отпуск на побережье Балтийского моря запомнится исключительно приятным времяпрепровождением.

Особенности отдыха в курортной Паланге


Кроме того, что Паланга является морским курортом, она еще по праву может полноценно называться курортом бальнеологическим. А как результат, сюда могут приезжать те люди, которым необходимо лечение органов дыхательных путей. Целебный прибалтийский воздух и соленое море являются наилучшей возможностью для скорейшего выздоровления. Кстати, очень много местных жителей доживают до вполне преклонного возраста – до девяноста лет. А все потому, что здесь все утопает в невероятно красивой зелени и пропитано целебным сладким ароматным воздухом.

Если вы посмотрите на Палангу с высоты птичьего полета, то у вас может создаться впечатление, что город полностью тонет в зеленых бескрайних массивах. Соответственно, из-за обилия зелени воздух в Паланге всегда чистый и свежий.