Паланга - янтарный город Литвы!

20.12.2013
Паланга - янтарный город Литвы!
Паланга это красивейший курортный городок Литвы, расположенный на берегу Балтийского моря. Оп простирается на двадцать пять километров вдоль побережья и имеет налаженное транспортное сообщение со всеми крупными городами страны. Расстояние до Клайпеды, являющейся одним из трех крупнейших городов страны, всего двадцать шесть километров.

Постоянное население Паланга составляет всего около семнадцати тысяч человек. Интересно, что почти девяносто пять процентов из них это коренные литовцы. Символом города-курорта является янтарь, который даже изображен на гербе Паланга. В городе существует и пользуется большой популярностью у туристов музей янтаря, где можно посмотреть интересные изделия и просто образцы этого удивительного ископаемого.

Интересные факты о Паланге


Первые упоминания о Паланге, как о курорте датированы 1161 годом, но официально данный статус город приобрел только в 1253 году. Согласно существующей легенде здесь проживала мама великого литовского князя Витовита. Начиная с 1435 года, Паланга становится частью Литвы. Основные промыслы местных жителей города в то время это сбор янтаря и рыболовство, ну и естественно торговля.

Свой теперешний внешний вид Паланга начала приобретать в 1824 году, когда перешла во владения к графам Тышкевичам, которые в последствии вложили много своих средств в развитие города. При их содействии были построены дворец, ресторан, гостиница, театр, гимназия, школа мореходства, пристань и оборудован городской пляж. В начале девятнадцатого века в Паланге открылась оздоровительная лечебница для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

С 1930 года прошлого века Паланга приобретает права города и становится неофициальной столице Литвы в летнее время, куда стекается на отдых вся интеллигенция и элита страны. Через восемь лет прошедший в городе пожар уничтожит буквально все имеющиеся постройки.

Дальнейшее благоустройство города продолжилось только после становления Литвы независимой. Сейчас это прекрасный морской курорт с широкими песчаными пляжами, целебным воздухом и большим выбором отелей любого уровня.

Посетите Палангу и вы уедете отсюда прекрасно отдохнувшим и влюбленным в этот красивейший городок.

Паланга - янтарный город Литвы!
Янтарь - одна из главных достопримечательностей Паланги