Географическое положение и природа курорта

19.12.2013
Географическое положение и природа курорта
Город Паланга должен быть известен широкому кругу врачей всего мира, т.к. это бальнеологический и популярный по климату курортный город. Территория самого город тянется на 25км вдоль Балтийского побережья, но пляжи занимают только 10км.

В Паланге распложен ботанический сад, который считается одним из самых красивых парков на всем литовском взморье. Кроме этого, парк лучше всего сохранился, что только добавляет ему популярности. Этому парку уже более одного века, ведь он был основан в 1897 году, а его основателем стал Феликс Тышкевич.

История и развитие курорта


Если обратиться к историческим фактам, то первое упоминание о Паланге можно найти в хрониках 11 века. Основное развитие эти земли получили с того момента, когда стали принадлежать Феликсу Тышкевичу. Именно он их выкупил в 1824 году. Постепенно владелец превращал это место в потрясающий курорт.

На территории Паланги была открыта гимнастическо-ортопедическая лечебница, в которой весь сезон работали многие врачи из столицы Литвы, Вильнюса, из Варшавы, а также Лодзи. На этот курорт приезжали люди, у которых были диагностированы неврологическими заболеваниями, гинекологическими недугами, а также различными разновидностями плохой работы системы пищеварения.

Уже в то время, около 100 лет назад, именно это место считалось самым лучшим местом летних каникул для детей.

Характеристика климата


Географическое положение и природа курорта


В Паланге, как и в любом другом городе, климат исключительно морской, но город защищен от резких температурных перепадов густым сосновым бором, который можно считать одной из основных достопримечательностей этого курорта.

Лето здесь теплое, но не ядовито жаркое, а вот зимой обходится без очень низких температур. Средний показатель температуры воздуха зимой составляет около 00С. основной вид осадков – дождь. Снег здесь очень большая редкость. Наводнений здесь не бывает, т.к. среднее количество осадков в год около 600мм.

Балтийское море достаточно прохладное, температура воды здесь от +17 до +200С. Это холоднее,чем температура Черного моря, поэтому в воде нужно активно двигаться, а не подготовленным людям лучше повременить с длительными заплывами.

Знойным днем можно захватить с собой кофточку, ибо на побережье достаточно прохладно, но в такие дни воздух особенно полезен, т.к. в нем наблюдается повышенное содержание йода.

Период основного курорта, т.е. сезона, здесь начинается с середины последнего весеннего месяца мая и длится до середины сентября.