Достопримечательности Паланги: Дом-музей Анастаса Мончиса

18.12.2013
Достопримечательности Паланги: Дом-музей Анастаса Мончиса
Адрес этого музея: Паланга, улица Дауканто, 16. Он довольно молодой, так как был открыт уже после восстановления независимости Литвы. Экспозиция этого музея посвящена освещению современного искусства. Анастас Мончис действительно является великим скульптором и художником. О его творчестве можно получить довольно широкое представление, посетив этот музей.

О талантливом скульпторе Анастасе Мончисе


Родился скульптор в 1921 году в округе Кретинга (с. Мончай). В 1941 году Анастас окончил гимназию в Критинге. После этого приступил к изучению архитектуры в Каунасе, в местном университете, который носил имя князя Витовта. В 1944 году Мончис был вынужден иммигрировать на Запад, во Францию. Уже во Франции он до конца определился со своими художественными пристрастиями и сформировал вкус. Но, несмотря на то, что Анастас Мончис, всю жизнь прожил в эмиграции, он по праву считается литовским художником. Даже живя десятки лет за границей, он в завещании передал все свои работы родине.

Первая выставка, в которой принимал участие Мончис, состоялась в 1952 году, когда он жил еще во Франции. С этого времени им было выставлено шестнадцать скульптур. С 1960 по 1992 год выставки Анастаса Мончиса принимали такие страны, как Австралия, США, Монако, Германия, Бельгия, Италия, Франция, Канада и Литва. Кроме этого, он был занят на преподавательской работе во французских и немецких летних академиях. Международная федерация фотографического искусства выбрала его членом своего жюри. Выставка фотографических работ Анастаса Мончиса состоялась в Литве в 1991 году в Республиканском музее искусств.

Достопримечательности Паланги: Дом-музей Анастаса Мончиса


Богатое наследие Паланги


В 1992 году все работы великого скульптора по завещанию перешли городу Паланга. Местный Вильнюсский Центр современного искусства в этого время выставлял его работы. Весной 1993 года сюда же были доставлены все скульптуры из Франции и Германии.

В этом же году был зарегистрирован Фонд творческого наследия Анастаса Мончиса. Он же и выступил с инициативой создания галереи этого выдающегося художника. Здесь начали экспонировать работы мастера, которых становилось все больше и больше. В следующем году Анастас Мончис умер во Франции, в Париже. Но похоронили его в Литве на кладбище Грушлаукес. В 1999 году открыли Дом музей в Паланге.

Этот музей был открыт в результате того, что группа энтузиастов настойчиво работала, веря в поставленную цель. Дом-музей художника-скульптора приютил все произведения автора.