Музей янтаря в Паланге

17.12.2013
Музей янтаря в Паланге
Курорт Паланги помимо роскошного пляжного отдыха предлагает своим туристам и большой выбор достопримечательностей, которые стоит посетить. Самой, наверное, популярной из них является музей янтаря.

Янтарь для жителей города практически священен и считается своеобразным золотом Литвы. Его изображение в виде бус даже присутствует на гербе города Паланги. Музей янтаря существует с 1963 года и располагается во дворце Тышкевичей, а это пятнадцать помещений площадью около семьсот пятидесяти квадратных метров. Сам дворец также является местной достопримечательностью, на которую стоит посмотреть.

Немного о янтаре


Янтарь это ископаемая смола, которую до сих пор можно обнаружить на берегу Балтийского моря. В выставочных залах музея Паланги расположена огромная коллекция янтаря, по которой можно судить об истории происхождения этого золота Литвы. Данный музей считается обладателем самой уникальной и дорогой коллекции янтаря в мире. В пятнадцати залах выставлены почти пять тысяч экземпляров янтаря, причем есть ископаемые, привезенные и из других частей света, а общая численность музейной коллекции составляет около двадцати тысяч предметов.

Экспозиция музея янтаря


Музей янтаря в Паланге


Представленная экспозиция расположена так, чтобы посетители поэтапно могли ознакомиться с видами янтаря, способами его формирования, добычи и переработки, а также его ролью в культурном и историческом развитии человечества. Янтарь достаточно хрупкое вещество, из которого довольно трудно создавать мелкие бусины и тем более украшения. Поэтому представленные на выставке предметы просто поражают ювелирностью своего выполнения. Опытный экскурсовод расскажет вам, от чего зависит цвет и прозрачность янтаря, и каким образом в прозрачных смоляных каплях навеки застыли древние насекомые, растения и камни. Такие интересные экземпляры также представлены в выставочной коллекции музея.

Приятным дополнением выставки является возможность приобрести себе понравившийся сувенир из янтаря на память. Ведь побывав в этом янтарном крае и не привезти себе кусочек солнца домой, просто кощунство!

Посетите музей янтаря и разочарованными вы не уйдете.