Достопримечательности Паланги: Улица Йонаса Басанавичюса

18.12.2013
Достопримечательности Паланги: Улица Йонаса Басанавичюса
Эта улица стала одной из самой любимых, где отдыхают и проводят время не только туристы, но и местные жители. В Паланге это одно из самых оживленных и веселых мест. Эту улицу назвали в честь известного литовского историки Йонаса Басанавичюса, который также был известен как публицист, фольклорист и общественный деятель.

Биография Йонаса Басанавичюса


Начинал учебу Йонас в Москве, в гимназии историко-физиологического факультета. Позже он стал учиться на медицинском факультете Московского университета. Закончив учебу, он работал врачом в Болгарии (г. Паланка). Позже он там же заведовал всей больницей. Профессиональные навыки от совершенствовал в Праге и Вене. Йонас Басанавичюс стал известен как учредитель и редактор газеты «Аушра». Это была первая литературная литовская газета. Басанавичюс оставался и самым способным и деятельным сотрудником редакции. Помимо этого, он участвовал в деятельность Болгарской демократической партии.

Йонас Басанавичюс выступил и инициативой создания научного общества Латвии. До самой своей смерти он пробыл на посту председателя этого общества. Кроме этого, он редактировал газету «Литовский народ». Особенно известны труды ученого, которые были посвящены историческому развитию литовцев. Его трудами пополнились также такие науки, как археология, этнография, некоторые разделы языкознания и литовский фольклор. Он руководил изданием материалов, которые касались писателей из Литвы или тех, которые писали на литовском языке, а также их воспоминания, письма и различные сборники фольклора, которые имели отношение не только к литовскому народу, но и ко всему наследию балтийских народов.

Умер Йонас Басанавичюс в Вильнюсе, а похоронили его на кладбище Росса. Символической была даже дата смерти этого ученого – 16 февраля 1918 года. Именно в этот день была восстановлена государственность Латвии. Имя этого замечательного человека имеет огромное значение в истории литовского национального возрождения. Именем Басанавичюса были названы улицы не только в Литве, но и в Болгарии, где о нем сохранили добрую память.

Достопримечательности Паланги: Улица Йонаса Басанавичюса


Сегодня улица Басанавичюса в Паланге – это широкая пешеходная улица, которая располагает всем необходимым для того, чтобы по ней было приятно совершать пешеходные прогулки. Эта улица является главной городской улицей и ведет прямо к городскому пирсу, который тоже является городской достопримечательностью.