Достопримечательности Паланги: Городской пирс

13.12.2013
Достопримечательности Паланги: Городской пирс
Без городского пирса Палангу представить невозможно. В конце позапрошлого века Паланга еще не могла похвастаться таким хорошим транспортным сообщением как сегодня. Для того, чтобы добраться в Палангу, отдыхающим приходилось сначала ехать в Клайпеду или Лиепаю. Из этих городов в Палангу можно было добраться только на лошадях.

История создания легендарного пирса


Граф Йозопас Тышкевич задался целью восстановить порт Паланги и с этой целью он поставил в 1884 году первый городской пирс-причал. Позже он стал одной из достопримечательностей и настоящей гордостью Паланги. С самого начала городской пирс был обычным молом из дубовых балок. Его главным назначением было сделать более удобной переправу пассажиров и облегчить транспортировку грузов, которые прибывали на торговых судах.

Первых регулярный рейс стал совершать из Лиепаи торгово-пассажирский пароход «Феникс». Он перевозил отдыхающих, туристов, а также доставлял различные товары, в том числе продукты питания и строительные материалы. Окончательно пирс был завершен к 1888 году и с того времени принимал пароходы не только из Лиепаи, но также и из Клайпеды. Позже сюда стали регулярно заглядывать корабли и из других прибрежных городов. Таким образом, было налажено морское сообщение между Палангой и многими прибалтийскими портами.

Однако деревянное сооружение городского причала довольно быстро выходило из строя. Этому способствовали и соленая вода, и ветер, и солнце. В первый раз городской пирс пришлось серьезно ремонтировать уже в начале прошлого века. Но сооружение продолжало быстро изнашиваться. Этому способствовали и частые бури, во время которых причал заносился песком и в результате окончательно вышел из строя.

Достопримечательности Паланги: Городской пирс


Излюбленное место для прогулок горожан и туристов


С начала 80-х годов прошлого века он уже не используется по назначению, превратившись в излюбленное место для прогулок отдыхающих и местных жителей. Но время все равно продолжало разрушать это сооружение. В конце концов, городской пирс пришлось отстраивать заново. Основательная реконструкция была завершена в 1998 году. В результате получилось красивое новое сооружение длиной почти 480 м.

Городской пирс в Паланге давно стал излюбленным местом для того, чтобы сюда прийти и насладиться шумом моря, криками чаек и проводом солнца. Ходить на городской пирс и смотреть на закат стало уже традицией. Возле пирса находится сквер, где была установлена скульптура, которая стала символом Паланги – «Юрате и Каститис»