На пляжах Паланги станет светлее

18.07.2013
На пляжах Паланги станет светлее
Готовясь к новому курортному сезону, мэрия Паланги предлагает установить ночное освещение пляжей, а пока меняет "гостевую книгу" – фанерные листы на перилах пирса, которые традиционно расписывают гости курорта. По сообщению газеты "Летовос жинес", глава городской администрации Шарунас Вайткус предложил вдоль трехкилометровой полосы центрального пляжа установить фонари, работающие на солнечной энергии. Это позволит приятно проводить время на пляжах Паланги даже в ночное время. На сегодняшний день после заката местные пляжи погружаются в глубокую темноту и освещается только пирс.

В качестве примера мэр привел опыт латвийского Вентспилса, где пляжи в темное время суток освещены фонарями, запитанными электричеством через подземные кабельные линии. Однако для Паланги подобный способ не приемлем, поскольку побережье курорта ежегодно размывается штормящим морем. По мнению мэра, более привлекательно, выглядит идея применить осветительные приборы, работающие на энергии солнца или ветра. Такие способ освещения ужу применяются в США, Германии и некоторых других странах.

Специальные лампы могут стоить порядка 8 тыс. литов или, с учетом нынешнего курса 0,29 евро за лит, около 2300 Евро за штуку. Со стоимостью всего проекта пока нет определенности. Предполагается, что она будет выяснена после объявления конкурса на проведения работ. По замыслу мэра, основная сумма может быть получена из фондов ЕС, которые поддерживают различные проекты, использующие энергию из возобновляемых источников. Пока инновационную идею освещения пляжей поддержала только полиция, узревшая явные облегчения несения патрульной службы на освещенной территории.

Безусловно, самым реальным шагом навстречу курортному сезону стала замена фанерных досок на перилах городского пирса, которые два года подряд специально устанавливаются для любителей оставить память о своем пребывании на курорте. Экономический эффект от подобных "гостевых книг" очевиден - перила мола остаются в неприкосновенности, а количество краски, идущее на ежемесячное обновление листов, не идет ни в какое сравнение с объемами, затрачиваемыми на покраску перил по всей длине пирса. На фанерных листах, в течение месяца, пишутся признания в любви и привычные "здесь был Вася из такой-то страны. Бывают даже японские иероглифы и философские изречения.