Литовские земли вырастут в цене

14.07.2013
Литовские земли вырастут в цене
По заявлению Виргилиюса Юкны, министра сельского хозяйства Литвы, правительство ищет возможности продления запрета на продажу земель иностранцам. Одновременно он признает, что вполне возможно сделать это и не получится. Представители либеральных партий, в свою очередь, утверждают, что за продажей земли иностранцам стоят интересы крупных литовских землевладельцев. На недавней пресс-конференции Рямигиюс Шимашюс и Эугениюс Гентвилас в один голос заявили, что земля непременно будет дорожать.

За период действия запрета на продажу земли иностранцам, по мнению Гентвиласа, была проведена перепродажа около двух миллионов гектаров, а крупными земледельцами, скупленная по дешевке земля, используется не по назначению. По словам депутата, большая часть земель куплены в качестве недвижимости и будут проданы, как только возникнет реальная возможность перепродажи по более высокой цене. Кроме этого, поскольку на литовский рынок иностранные деньги не допускались, земли скупались очень дешево. В настоящее время, скупщики земель и добиваются продления ограничений для иностранных граждан, чтобы самим получить возможность скупить еще больше земли.

Политики утверждают, что в сложившейся ситуации, больше всего пострадают люди, которым были возвращены земли, национализированные в советские времена. Часть из них продала их скупщикам почти даром, поскольку уровень цен обусловлен отсутствием иностранного капитала. Некоторые, несмотря на убыточность сдачи земель в аренду, не спешат с ней расставаться, выжидая, когда значительного скачка цен. По мнению либералов, фермеры, которые могли бы приобрести, ранее национализированную землю, лишены подобной возможности. Десятки тысяч граждан, вернувших себе небольшие участки земли, сдают их в аренду за мизерную плату – чтоб они не превратились в залежные.

Как писал ранее «Литовский курьер», что консерватор Казимерас Старкявичюс предложил правительству возобновить переговоры с Евросоюзом о продаже сельскохозяйственных земель иностранцам, увязав их с уравнением прямых выплат литовским земледельцам со средним показателем всех государств-членов Евросоюза. Нынешний запрет будет действовать до мая будущего года. По утверждению Виргилиюса Юкны, самые благоприятные условия необходимо создать литовским фермерам, работающим на земле, а не тем, кто пытается спекулировать ею.