Дни фольклора и ремесел в парке отдыха "Елка"

16.06.2013
Дни фольклора и ремесел в парке отдыха "Елка"
В июле и августе в сердце Риги, а именно в парке Egle, который находится между улицами Калькю и Тиргоню, проходят Дни фольклора и ремесленного искусства. Вход свободный.

Латвийцы, как никакой другой народ, чтят свое прошлое. И нет другого более подходящего города, чем Рига, который бы соответствовал дохристианской и средневековой тематике. Все здесь в Старой Риге, кажется, навеяно из прошлого. Поэтому женщины в народных костюмах и венках, поющие песни на старинный манер, производят впечатления чего-то, неотъемлемо присущего городу. По четвергам и пятницам в парке Egle собираются рижане, чтобы почтить историю своего народа. Для гостей города этот праздник предоставляет уникальную возможность более близкого знакомства с Латвией, посредством узнавания старинный латышских традиций и обычаев.

Сюда приезжают фольклорные коллективы из всех краев страны. В парке людей в национальных костюмах так много, что они начинают казаться нормой, а люди одетые в современную одежду - моветоном. Национальную одежду можно одеть и в первый триместр беременности и пойти на праздник. Здесь происходит реконструкция исторических событий, проводятся народные гуляния и игрища. Здесь же проходит выставка латвийских умельцев, которые, придерживаясь древних технологий, изготавливают предметы гончарного искусства, украшения, одежду и головные уборы. На ярмарке продаются натуральный мед, свежевыпеченный хлеб и масса других интересных и полезных предметов.

Найти парк Egle не составит труда. Ориентируйтесь по звукам музыки, разносящимся далеко за пределы ближайших улиц. Или просто держите курс на Ратушную площадь, парк расположен неподалеку.