На гавайских пляжах запретили курить

12.07.2013
На гавайских пляжах запретили курить
Указ, запрещающий курение на пляжах курорта и в популярных парках, подписал столичный мэр. Как известно, столица архипелага из 24-х островов Гонолулу, находится на острове Оаху, на котором родился последний Президент США. Что послужило причиной такого экстраординарного решения, информационные источники не сообщают.Нарушителям нововведения грозит штраф в размере до 500 долларов. Нарушитель, задержанный с сигаретой впервые, отделается штрафом в 100 долларов. За повторное нарушение его ожидают штрафные санкции на 200 долларов. Зато все последующие нарушения будут оплачиваться по единому тарифу — 500 долларов. Согласно Указу, курение, в настоящее время, категорически запрещено в семи курортных зонах. Вполне вероятно, что в ближайшее время запрет распространится и на прочие многочисленные гавайские парки пляжи. К которым, с определенной долей иронии, можно отнести и Пирл-Харбор.

Полиция Шри-ланки собирает сведения о туристах

Шри-ланкийская полицейские попросили отели оперативно передавать сведения об иностранных постояльцах. С благим намерением – гарантировать безопасность туристов. Представитель полиции Баддхике Сиривардене, сообщил информационному агентству AFP, что неусыпный надзор является составной частью принятого недавно плана обеспечения безопасности туристов. Эта схема позволяет полиции на местах получать сведения о туристах, которые нуждаются в обеспечении безопасности.

Это необходимо потому, что туристы очень важны для экономики государства. Согласно постановлению правительства, выпущенного еще в 1966-м году, гостиницы обязаны предоставлять сведения о постояльцах. Под «сведениями» в данном случае понимались визовые и паспортные данные. Несмотря на вескую аргументацию нового положения, владельцы некоторых отелей полагают, что подобные меры могут отпугнуть туристов. Отдельно сообщалось, что преступления против иностранцев, относящиеся к категории тяжких или особо тяжких, в стране крайне редки.

В Венеции запретят моторные лодки

Венецианские каналы в ближайшее время избавят от моторных лодок. Такое решение принято администрацией города с целью снижения уровня загрязнения. По официальным сведениям, на сегодняшний день по каналам Венеции курсируют около семи тысяч небольших судов, которые загрязняют воду и выбрасывают отработанные газы в городской воздух. Предварительно перед введением запрета на использование моторных судов на Гранд-канаде, городские власти провели пробный кратковременный запрет, действовавший всего один день 14-го апреля. По словам Паоло Ламаппо, представителя организации «Италия Ностра», этот день без моторов позволил венецианцам задуматься над тем, каким прекрасным мог быть город, если бы по его каналам совершали путешествия гондольеры под прекрасную баркаролу.