Нашим туристам нет дела до их революций

08.07.2013
Нашим туристам нет дела до их революций
Туроператоры зафиксировали практически полное восстановление запросов на туры в Египет. Эксперты считают, что при условии некого подобия стабильности в этом государстве, уже зимой число наших соотечественников на египетских пляжах может даже превысить «дореволюционный» уровень. На ближайшее время запланирован визит президента Египта Мухаммеда Мурси в предолимпийский Сочи. По предварительной информации, основной целью визита будет являться укрепление экономических связей с Россией и возвращение на египетские курорты российских туристов. Пожелавший остаться неназванным, сотрудник египетского МИДа, сообщил журналистам, что в былые времена египетская экономика зарабатывала на российских туристах сотни миллионов долларов. Граждане России приезжали, иногда, по нескольку раз в год. Но, в настоящее время, когда ситуация в стране далека от нормальной, российский поток сократился в разы.

Мухаммед Мурси, в интервью российским журналистам, которое он дал перед визитом в Россию, заверил, в абсолютной безопасности Египта для посещения туристами. Он рассказал, что руководство страны прилагает серьезные усилия по обеспечению безопасности туристических объектов. Передвигаясь по Каиру, журналисты воочию могли наблюдать, что никакие угрозы ни от кого не исходят. Действительно, отдельные происшествия порою случаются, как, собственно, в любой другой стране мира. Однако, этим инцидентам уделяется слишком пристальное внимание. По мнению Президента страны, египетские исторические памятники на Синае, на Красном море, в Луксоре, Асуане или в Каире безопасны для посещения. Российский МИД не разделяет точку зрения Мухаммеда Мурси. Министерство по-прежнему за территорию курортных зон выезжать не рекомендует.

Между тем, по словам гендиректора компании «Пегас Туристик» Анны Подгорной, российские туристы перестали беспокоиться о своей безопасности в Египте. Это связано с тем, что в зимний период у этого туристического направления практически отсутствует конкуренция на рынке пляжного отдыха. Безусловно, Египет находится в выигрышном положении по таким критериям, как отсутствие визового режима, климат, стоимость и время в пути. Определяющее значение имеет и круглогодичность. Виктория Лопухова из компании «НТК Интурист», делясь своими впечатлениями, рассказывает, что о волнениях внутри страны никто практически не вспоминает. Участники рынка отмечают, что египетское направление стало хитом продаж на майские выходные.