Культовые сооружения Паланги

18.12.2013
Культовые сооружения Паланги
Королева Она Йогайлайте около 1540 года позаботилась о том, чтобы в Паланге построили католический костел. Первая церковь была небольшой и деревянной. Второй костел, уже имеющий фундамент в виде креста, с колокольней и башней построили в 1590 году по инициативе тогдашних литовских князей. Много лет спустя в 1767 году этот костел, который все еще оставался деревянным, снова перестроили. В таком виде он простоял следующих 140 лет.

Неоготический стиль культового сооружения


В 1897 году возле старого деревянного костела начали возводить новое культовое сооружение. Он был выполнен в неоготическом стиле (по проекту шведского архитектора К. Страндманна). Граф Феликс Тышкевич лично заботился о нуждах этого строительства, всячески его поддерживая и щедро финансируя. В 1907 году новый костел, который уже был кирпичным, был полностью завершен. К тому же времени относится и снос старого культового комплекса, который к тому времени сильно изветшал.

Амвон и три алтаря изготовили из мрамора, который специально был привезен из Франции. Алтари были искусно украшены барельефом. На центральный алтарь помещено изображение иконы Ченстоховской Божией Матери. В боковых нефах расположены деревянные алтари, которые сюда из старого костела, того, который был еще деревянным.

Культовые сооружения Паланги


Основание православного прихода в Паланге относится к нашему времени – 1995 г. С самого начала культовое помещение для православных в Паланге находилось в одной из комнат, которая находилась в местной русской школе. Муниципальные власти Паланги выделили в 1999 году под строительство православной церкви участок общей площадью более двух гектар. Проект церковного комплекса был выполнен Пензенским архитектором Дмитрием Боруновым.

Обновленный православный приход


В 2001 году строительство православной церкви завершили. Освящение церкви по предварительному обряду малого освящения проводилось пастырем церкви Всех святых, архимандритом Антонием. 16 июня 2002 года церковь по полному обряду с приданием ей имени Иверской иконы Божьей Матери освятил митрополит Вильнюсский и Литовский Хризостом при участии постоянного члена Синода Русской Православной Церкви митрополитом Критицким и Коломенским, Ювеналием.

С этого времени в церкви регулярно проводят богослужения, совершаются таинства и празднуются религиозные праздники. Православный приход насчитывает около ста человек. В церковной библиотеке хранятся около 3 тыс. редких книг и издается приходская газета.