Достопримечательности Паланги: музеи

19.12.2013
Достопримечательности Паланги: музеи
Среди достопримечательностей Паланги музейного характера можно отметить:

  • музей янтаря;

  • музей собак;

  • дом-музей А. Мончиса;

  • музей абсурда;

  • дельфинарий и морской музей Клайпеды.


Янтарь и музей собак


Музей янтаря функционирует на территории замка графа по фамилии Тышкявичус. Сооружение было возведено на рубеже 19 и 20 веков. Дворец выполнен в стиле ренессанса и окружен просто роскошным Ботаническим парком. Этот парк на территории Европы является одним из самых обустроенных и красивых.

В этом музее около 15 залов, где находятся около 4500 экспонатов, выполненных из янтаря. Самой интересной коллекцией считается та, где в янтаре застыли фрагменты насекомых и растений.

Одним из самых интересных музеев является музей собак. Интереса и его история: весной 1991 года Вида и Витаутас Кусас посетили выставку, где были представлены породистые собаки. На этом мероприятии Витаутас задал вопрос своей жене, хочет ли она собачку, на что та с радостью согласилась. Однако муж преподнес ей собаку игрушечную и никто тогда не мог предположить, что это положит начало забавной коллекции.

Сегодня музей собак насчитывает около двух тысяч сувенирных изделий, которые были выполнены в почти четырех десятках стран мира. Статуэтки собак выполнены из двадцати двух разных материалов. Среди самых больших экспонатов числится собака с шеей жирафа, выполненная из дерева. Высота статуэтки 80см. Самыми маленькими экспонатами являются сережки, величина которых 8,5 см.

Статуэтки животных выполнены из таких материалов как воск, мыло, сдоба, кость, а также сладостей и соломы.

Одним из самых знаменитых модернистов, скульпторов и художников является Антанас Мончис. В музее его имени находится около двух сотен работ мастера.

Уникальный музей


В усадьбе Орвидасов расположен музей абсурда, который появился благодаря Вилюсу Орвидасу. Музей содержит множество поделок, которые выполнены из камня, дерева и металла. В этом музее царит абсолютная атмосфера всех сказок Лукоморья. Этот музей числится как один из самых уникальных в мире.

Достопримечательности Паланги: музеи

Морской музей Паланги


Находясь в Паланге, нужно обязательно посетить дельфинарий и морской музей, расположенный в Клайпеде. Богатая экспозиция представлена в крепости Копгалис, которая является довольно древней. Каждый экспонат повествует о развитии флота, о морской фауне или же флоре.