Ботанический сад Паланги

20.12.2013
Ботанический сад Паланги
Одной из достопримечательностей Паланги является красивейший ботанический сад, расположенный в сосновом бору. Свое название парк менял неоднократно, но в настоящее время он так и называется Ботанический сад Паланги.

Дворец Тышкевичей в окружении дивного сада


Центральной композицией сада является дворец князей Тышкевичей, в котором в данный момент еще и находится Музей янтаря. Дворец окружает естественный пейзаж, хорошо гармонирующий с планировкой ботанического парка. Сам парк может похвастаться удачным использованием при своей планировки природного рельефа местности, а именно дюн.

Первая дюна высотой семнадцать метров расположена на северо-востоке парка и призвана задавать направление движения посетителей. Сосновы бор произрастающий на склонах является объединяющим звеном всего парка. Причудливо изогнутые стволы деревьев поражают воображение, а солнечные лучи, проходящие через ажурную крону, настраивают на ожидание чудес.

Парк представляет собой чередование открытых и закрытых пространств, что обеспечивает непревзойденную смену впечатлений. Маршрут движения по парку тщательно продуман и связывает все части парка в единую целостную картину. Различные посадки от ветра, который для Балтики привычен, защищают специальные поляны. Именно они помогают создать прекрасные виды дворца, пруда и деревьев из разных точек парка. Кроме того парки имеет много входов со всех сторон, поэтому попасть в него вы сможете где бы не находились ранее.

Ботанический сад Паланги


С естественным сосновым бором, который окружает ботанический сад почти со всех сторон, парк сливается совершенно незаметно, и только с одной стороны парк имеет ограждение в виде забора.

Собрание растений парка


Различные растения, посаженные в парке, были доставлены сюда из Берлина, Парижа, Кенингсберга и других городов, в которых также есть ботанические сады. Есть и экзотические образцы флоры, благодаря посадки которых парк и был переименован в последний раз в ботанический сад. Последние данные от 1992 года сообщают, что в парке произрастают более двухсот пятидесяти видов кустов и деревьев и около четырехсот видов травяных растений.

Посетите палангский ботанический сад и насладитесь шикарными, захватывающими дух видами.