Паланга – дыхание Балтийского моря

09.01.2014
Паланга – дыхание Балтийского моря

Прекрасные, чарующие закаты, необычно красивые рассветы, шепот мелких песчинок, абажур из соснового зеленого бора, капельки янтаря, переливающиеся в лучах ласкового солнца, нежный бриз Балтийского моря – все это манящая и волнующая Паланга, сказочный курортный город. Расположена она прямо на берегу Балтийского моря, в двадцати трех метрах от Клапейды.


Паланга вчера и сегодня


Впервые упоминают о Паланге в одиннадцатом веке, но это всего лишь упоминания, никакой конкретной информации в них нет. А вот уже в начале восемнадцатого века  все земли, которые принадлежали этому городку, выкупил Тышкевич, литовский граф. Именно ему принадлежит идея превратить обычный, стандартный городок в настоящую здравницу, в курортное популярное местечко. Уже к концу девятнадцатого века в Паланге создали ландшафтный изумительной красоты парк, а его настоящей жемчужиной стал дворец славноизвестного графа. Сегодня его называют еще Музеем янтаря. Десять лет назад Паланга как наиболее крупный литовский курорт отпраздновала свое семьсот пятидесятилетие.


На сегодняшний день Паланга является очень популярный балтийским курортом, в котором можно найти отдых на любой вкус. Вы можете побродить по тенистым аллеям Ботанического парка, послушать ночные серенады во дворце Тышкевича, поплескаться в теплых и ласковых морских волнах, послушать крики торопливых чаек. Вообще, природа благоволит этому дивному курорту – здесь тонко переплелись и морские пейзажи и ароматы с прекрасными парками, переполненными всевозможными хвойными деревьями. Именно такое сочетание и манит огромные толпы туристов в Палангу.


Паланга – климатическо-бальнеологический курорт


Паланга имеет климат скорее морской, в котором напрочь отсутствуют какие-либо перепады температурные. Да и зимы в Паланге такие же мягкие и теплые. Вы должны знать о том, что в жаркий день прохладнее всего вам будет именно у воды, перенасыщенной парами йода. От сильных западных ветров курортный городок защищен надежно сосновыми лесами, привлекающими людей своими терпкими ароматами и неожиданно приятной прохладой.


Паланга – дыхание Балтийского моря

Вообще, Паланга славится своими главными лечебными факторами как курорт – это тонизирующий человеческий организм  климат, водные процедуры в довольно таки прохладном море Балтийском, и солнечная радиация в умеренных пределах. Не менее популярными в Паланге являются и процедуры бальнеологические. Здесь вашим услугам всегда рады предложить ванны радоновые, всевозможные аппликации грязевые, вкуснейшую и полезнейшую минеральную воду из местных источников, которая насыщена солями и разнообразными микроэлементами. В комплексе все эти природные дары  и многофункциональные базы лечения создают великолепную основу для результативного лечения людей.