Зарасай – литовский озерный рай

08.01.2014
Зарасай – литовский озерный рай

Зарасайский район радостно вас встретит живописными, неповторимыми ландшафтами, чистейшими голубыми озерами, поистине уникальнейшими достопримечательностями. Вашим услугам аренда комфортабельных коттеджей по вполне доступным, конкурентным ценам. Здесь вы сможете ежедневно совершать прогулки велосипедные, купаться вдоволь в чистейшей воде, от души рыбачить, собирать экологически чистые и безвредные грибы и ягоды, дегустировать местную кухню и напитки, парится в исцеляющих банях и многое другое.


Зарасай не зря называют водной Меккой для всех туристов. Из Петербурга к нему всего лишь шестьсот километров. Вы сможете путешествовать и на поезде, и в автобусе, и в собственном автомобиле.


Вообще, Зарасайский район уникален тем, что в нем располагается более чем триста чистых рек и красивых озер. Туристы сравнивают этот удивительный край с богатой на прекрасные озера Финляндией, а также невероятно красивой по своей природе Швейцарией.


Музей под чистым небом


Основана столица Зарасайкого района была еще в шестнадцатом веке, непосредственно на берегу красивого и уникального озера под названием Зарасас, который словно драгоценными жемчужинками был украшен маленькими островами. Уже в наше время Европейский союз выделил средства для обустройства  набережной общей протяженностью более одной тысячи четыреста метров. По этому променаду просто обожают прогуливаться не только туристы и приезжие, но и местное население. На самом берегу были оборудованы песочные пляжи, с раздевалками. Также здесь всегда можно напрокат взять зонтики и шезлонги, вдоволь накататься на катамаране, а также поиграть с друзьями в волейбол пляжный.


Настоящей колыбелью этого края является озерный остров, который имеет площадь порядка сорока четырех гектаров.


Вообще, в Зарасайском районе огромное количество всевозможных музеев, костелов, и просто уникальных по своей архитектуре домов. Очень любят посещать туристы костел  Святой Девы Марии, который находится в Салакасе.


Фестивали на природе


В Зарасайском крае проходит постоянно очень большое количество всевозможных и разнообразных развлекательных мероприятий, а в особенности в летнее и весеннее время. Весной, в мае месяце здесь проводят фестиваль с красивым названием «Весна поэзии».


Зарасай – литовский озерный рай

А в начале лета всех отдыхающих ждет увлекательное развлечение – фольклорный фестиваль. В середине лета свои двери открывает всем желающим фестиваль музыки электронной под названием «Тундра», завершает летний сезон всегда фестиваль  «Ночи рока». Большое количество туристов стремится попасть на авторалли, в котором ежегодно принимают участие автолюбители из разных уголков мира.


Осенью всех желающих ждет ярмарка под названием «Дары осени», а в зимний период всех приглашают на праздничное зажигание елочки новогодней.