Литовские курорты: Зарасай

24.12.2013
Литовские курорты: Зарасай
Зарасай расположен на границе с Латвией. Знаменит этот район живописными ландшафтами, голубыми озерами, уникальными достопримечательностями, а также – доступностью отдыха. Стоимость аренды коттеджей здесь не высока – цены вполне доступны. По праву Зарасай называется курортным оазисом Литвы. Здесь можно и прогуляться на велосипеде и порыбачить, и искупаться, и сходить по грибы-ягоды, и продегустировать местные блюда и напитки, посетить целебные бани, а также – многие другие виды отдыха.

Немного о местечке Зарасай


Если смотреть на карту Литвы, то Зарасай выделяется синим пятном. В Зарасайском районе находится несколько сотен озер, по нему текут реки. Бывалые туристы находят здесь много общего с озерной Финляндией или Швейцарией.

На берегу озера Зарасас расположен центр района – город Зарасай. В последние годы здесь была обустроена набережная длинной в полтора километра. По променаду с удовольствием прогуливаются и туристы, и местные жители. На берегу имеются песочные пляжи, где можно искупаться, или заняться рыбалкой. Здешние воды богаты щукой, сомом, карпом, линем, а также – раками. То, что здесь водятся раки, говорит о том, что вода в местном озере – кристально чистая.

По качеству вода озера Зарасас напоминает венгерское озеро Балатон. В Зарасае проходят ежегодные соревнования среди любителей раков. Соревнуются на скорость поедания раков, а также – на количество, которое удается поглотить любителям. Именно на этом озере находится самый высокий в Литве фонтан. Особенно его красиво наблюдать вечером, так как у него имеется неоновая подсветка, а бьет он прямо из глубины озера.

Литовские курорты: Зарасай

Главная достопримечательность Зарасая


Колыбель Зарасая – остров, который находится посередине озера и имеет площадь около 50 га. Здесь отдыхают, проводят культурные и спортивные мероприятия. Имеется под открытым небом зал для занятий спортом, где в наличии современные тренажеры для детей и взрослых. Также популярным в Зарасае местом является 17-метровое «Колесо обозрения. С него можно наслаждаться чудесными видами на окрестные озера и леса.

Зарайский район богат красивыми костелами, домами и музеями. Знаменитый художник Микас Шилейкис здесь имеет собственный музей. Местный костел св. Креста, который был построен в 1650 году без применения пилы и без гвоздей сейчас открыт Музей, где представлено церковное искусство. Для туристов интересен и Морской музей.