Достопримечательности Паланги: Музей янтаря

23.12.2013
Достопримечательности Паланги: Музей янтаря
Проект парадного дворца Тышкевичей разработал немецкий архитектор Франц Швехтен. Строительство было инициировано графом Феликсом Тышкевичем после его переезда в Палангу. Во внешнем облике этого дворца прослеживается неоклассицизм. Архитектурное решение дополнила терраса, к которой вела лестница, которая была украшена скульптурами львов, а также декоративными вазами, которые привезли специально из Парижа. На южном фасаде дворца расположен портик с колоннадой, террасой и балюстрадой. Отсюда можно было перейти в розарий.

В этом помещении в 1963 году открылся знаменитый Музей янтаря. 3 августа 1963 года состоялось торжественное открытие этого музея, который стал, безусловно, драгоценностью и настоящим украшением Паланги. Музей янтаря является филиалом Национального музея искусств Литвы. В первую экспозицию вошло всего 480 экспонатов, которые поместились в одном большом помещении.

Впервые упоминание о янтаре относятся к вавилонским и ассирийским клинописным табличкам, которые датируются X веком до нашей эры. Настоящий интерес к янтарю стал проявляться к XVIII веку. В это же время его стали использовать и в быту. Пожалуй, нет ни одного народа, для которого янтарь значил бы больше, чем для литовцев. Именно здесь этот красивый поделочный материал вошел в народный быт, фольклор, литературу и искусство.

Граф Феликс Тышкевич тоже интересовался янтарем и коллекционировал его. К сожалению, коллекция графа не сохранилась. К началу XX века Литва уже могла похвастаться довольно большим количеством коллекционеров. Их коллекции могли похвастаться редкими и ценными образцами янтаря. Особенно ценился янтарь с включениями. Впрочем, никто из коллекционеров не создал экспозиции, которая бы была доступна для общественности или для исследования учеными.

Достопримечательности Паланги: Музей янтаря

Для создания Музея янтаря в Паланге большую помощь была оказана Каунасским государственным историческим музеем, Литовским институтом академии наук, Литовским историко-этнографическим музеем, краеведческими музеями Кретинги, Тяльшая, Шилутие и Шяуляйским музеем истории и этнографии, а также янтарным цехом, который был в Клайпедском производственном комбинате «Дайле» (подчинялся Литовскому художественному фонду), литовскими учеными. Для сбора экспонатов было организовано несколько экспедиций. В девяностых годах прошла реорганизация и значительное расширение экспозиции.