Белорусский островок в Литве – санаторий Беларусь

07.01.2014
Белорусский островок в Литве – санаторий Беларусь

Находится этот кусочек Белоруссии на литовской земле в городе Друскининкае, практически на литовско-белорусской границе. Построен этот санаторий с одноименным названием «Беларусь» на средства республиканского бюджета. Самая старейшая здравница этого курортного города датируется годом окончания Великой отечественной войны. По праву она считается одной из наилучших лечебниц.

Немного истории


Вообще, город Друскининкай ранее был самой обычной литовской деревенькой, до того момента, пока король Понятовский не объявил его своим декретом здравницей. Было это в 1794 г, а уже Николай первый в 1837 г дал свое разрешение на постройку здесь самого настоящего курортного города, после того, как получил результаты анализа минеральной воды, взятой на пробу.

Так чем же знаменита эта минеральная друскенинская вода? Она очень хороший эффект имеет при лечении всевозможных гинекологических заболеваний, болезней суставов, сердца, мышц, кишечника, желудка. Также в этом городе можно принимать и грязевые ванны. Торфяная грязь применяется при разнообразных заболеваниях органов пищеварения, органов дыхания, нервов, мышечной и скелетной систем, соединительной ткани многие другие.

Воздух здесь благоприятствует скорейшему выздоровлению людей. Он суперэкологичный и ионизированный, климат достаточно мягкий. Ко всему прочему, на территории пятидесяти километров от этого города нет никаких заводов и промышленных сооружений, что, как вы понимаете, только лишь усиливает целебное воздействие на человеческий организм.

Санаторий «Беларусь»


Как только вы пересечете литовско-белорусскую границу, то тот час окажетесь в какой-то сказке, а особенно это актуально для жителей огромных мегаполисов. Все эти автомобили, суета повседневная, визы, границы, бензин, таможни отойдут на второй план. Все это останется в иной жизни, а здесь совершенно нет таких понятий, как толпа, час пик и прочее. Вам навстречу будут двигаться автомобили в очень малых количествах, да и пешеходов также здесь немного.

Белорусский островок в Литве – санаторий Беларусь

Сам санаторий с красивым названием «Беларусь» находится в самом центре курортного города, невдалеке от Немана, в зоне лесопарковой. Практически рядом с ним уютно расположился самый огромный во всей Восточной Европе аквапарк, мемориальный музей, городская площадь для развлечений, бюветы, наполненные до отказа минеральной природной водой. В ближайшее время планируют также окончить строительство лыжной крытой трассы, которая будет функционировать круглый год.

В штате санатория «Беларусь» насчитывается порядка четырехсот человек, около семидесяти из них являются коренными белорусами. Кстати, в санатории этом белорусы создали сообщество Наследие, они постоянно проводит всевозможные праздники, стараются не терять своих белорусских корней даже на чужбине.