Бьют часы на старой башне

07.01.2014
Бьют часы на старой башне

Старинную часть прибалтийских городов, таких как Таллин, Рига и Вильнюс, вы не один раз могли наблюдать в советских популярных художественных фильмах. Например, знаменитый и всеми детьми СССР любимый фильм «Приключения Электроника», или же загадочный детектив «Шерлок Холмс» и прочие. Предлагаем вам вместе с нами пройтись по старинным улочкам Бейкер-стрит и Блюменштрассе.

Литовцы бережно хранят свое наследие


Мало в какой стране так тщательно оберегают все те исторические ценности, которые достались в наследство от предков, как в Литве. К примеру, в Вильнюсе категорически запрещено властями на исторические достопримечательности, в частности здания и сооружения, вешать какие-либо билборды или что-то подобное. Власти считают, что таким образом можно испортить историческое наследие. Вы не увидите на таких домах даже кондиционеров.

Если вы являетесь режиссером и хотите в короткие сроки улицу «состарить», то вам понадобится все лишь один день – настолько в этом чудесном городе хорошо сохранился колорит древней Литвы. Ведь не зря же во времена СССР все без исключения «европейские страны» снимали именно в этой прекрасной стране.

На сегодняшний день в старых районах располагаются многочисленные кафе, лавочки ремесленников, погреба винные, всевозможные пабы, а также жилые квартиры. Кстати, квартира владельцу в таком районе обойдется уж очень дорого – только в отопительный сезон нужно будет приличную сумму за отопление уплатить. Но все же жить в старинном районе очень престижно и желающих с каждым годом все больше и больше.

Если вы решили приобрести себе квадратные метры в старом Вильнюсе, то будьте готовы выложить за один квадрат порядка десяти тысяч долларов, а то и больше. К тому же, в этом районе находится также и дворец литовского президента. В качестве охраны там только лишь камеры внешнего наблюдения и все.

Старовильнюсские цыганские напевы


Достаточно активными темпами старая часть Вильнюса развивалась в тринадцатые-восемнадцатые века. В середине шестнадцатого века, в целях улучшения позиций для самообороны, весь город был обнесен стеной крепостной, довольно прочной и надежной.

Бьют часы на старой башне

На сегодняшний день от этой стены остались лишь одни ворота. В них литовцы устроили часовню, в которой располагается очень древняя икона Божией Матери. Все без исключения туристы стремятся в обязательном порядке перед этой святыней преклонить колени. Практически все советские фильмы, в которых были задействованы сцены из жизни цыган, снимались именно в старом городе. К примеру, художественный фильм «Табор уходит в…».

Да и вообще, литовцы уже настолько привыкли к постоянным съемкам в своем городе, что их совершенно не удивляют ни выстроенные декорации, ни снующие постоянно помощники режиссеров, ни знаменитые актеры.