Рыбацкая деревня Швянтойи

06.01.2014
Рыбацкая деревня Швянтойи

Швянтойи – знаменитая рыбацкая деревня, которая располагается на территории города Паланга. По словам историков, именно с этого места город начал свое развитие. Стоит отметить, что несколько лет назад на территории данной деревни проводись раскопки, благодаря которым было найдено множество предметов, возраст которых составляет более пяти тысяч лет.


История деревни


Необходимо отметить, что данная деревня получила свое название благодаря немцам, которым когда-то принадлежала Клайпеда. Ранее на этом месте располагался Швянтойский порт, который функционировал благодаря поддержке царской России. После того как Литва стала независимой, этот порт стал владением Латвии, а если точнее, то Куршской губернии.


На сегодняшний день жители представленной латвийской деревни называют куршининками. К городу Паланга эта деревня была присоединена в 1973 году. На сегодняшний день деревня насчитывает около двух тысяч человек. Каждое лето на территории Швянтойи можно увидеть десятки тысяч туристов, которые приезжают сюда для того, чтобы насладиться отличным отдыхом, а также удивительной природой.


Преимущества отдыха в Швянтойи


Данная деревня – идеальное место для тех туристов, которые предпочитают спокойный семейный отдых. Стоит отметить, что на территории Швянтойи находится огромное количество развлечений: увлекательная рыбалка, катание на лодках и многое другое.


Кроме этого, здесь расположено множество оздоровительных центров и небольших домов для полноценного отдыха. В местных кафе можно отведать очень вкусную пищу, которая нравиться многим туристам. Отдыхая в этом месте, туристы, в любом случае, должны посетить, такую достопримечательность как «Дорожка для маленьких и больших», которая располагается в нескольких километрах от деревни.


Рыбацкая деревня Швянтойи

В северной части деревни можно увидеть ряд столбов, выполненных из натурального дерева, которые представляют собой Жемайтийское святилище. Стоит отметить, что Жемайтийское святилище - литовский языческий храм, а также так званая палеоастрономическая обсерватория. Эта достопримечательность была восстановлена в 1998 году. Если говорить о деревянных резных столбах, то они символизируют следующих богов балтов: Патримпас, Перкунас, Аустея, Велинас, Патулас и многие другие.


Нельзя не сказать и о четырехметровой скульптурной композиции – символе Швянтойи под названием «Дочери рыбака». По словам местных жителей, данная композиция изображает девушек, ожидающих отца. Создали эту композицию в 1982 году.