Швянтойи

02.01.2014
Швянтойи

Сама Паланга обладает многими достойными внимания музеями, красивыми местами, интересной архитектурой. Но вокруг неё так же расположено много интересных зон, которые желательно посетить, чтобы получить полное представление и о местной культуре и о людях, проживающих на этой земле.


Райский уголок Прибалтики


Швянтойи – маленький рыбацкий посёлок. В него упирается граница паланговского пляжа. Само по себе селение считается автономным курортом. Археологические раскопки в этих местах показали, что на данной территории человек обитал ещё до нашей эры.


Остатки древних поселений, янтарные сокровища, собранные ещё в период каменного века, стали большим подарком для учёных. Посёлок очень тихое и спокойное место. Наиболее подходит для семейного отдыха, в отличие от шумной и суетливой Паланги. Этот курорт характеризуют бескрайние пляжи, чистое и мелкое морское дно, спокойные морские воды, благодаря конфигурации берега, прекрасно располагают к безопасности детей, давая им возможность спокойно плескаться возле берега.


Местные достопримечательности


Интересных мест здесь так же очень много. Например, тропа образования в сторону Лиепая. Вдоль неё расположены столбики с дощечками на которых описаны все местные растения, животные, предложены этнографические задачи, доступные для решения даже детям.


Рядом с ней находится детский игровой городок, поляна пикника с организованными местами для его проведения, где всех желающих ждут скамейки и беседки, кострища и заготовки дров. В северной части расположено известное Жемайтийское святилище, с обрядными столбами для совершения ритуалов, которые производились древними литовцами. Здесь имеются изображения всех языческих богов балтов, можно увидеть Перуна, Патримпаса, Патуласа, Велинаса.


Швянтойи

При въезде в сам посёлок вас встретят «Дочери рыбака», три девушки, изображённые в скульптурном варианте, в ожидании рыбака-отца, тревожно глядящих в сторону моря. Самым высоким зданием посёлка является основательная бетонная церковь Пресвятой Девы Марии – Звезды морей. Шпиль этого здания возвышается над всеми строениями посёлка и виден ещё за много километров до того, как вы подъедите к посёлку.