Улица Йонаса Басанавичюса и городской пирс

02.01.2014
Улица Йонаса Басанавичюса и городской пирс

Одной из достопримечательностей Паланги является улица Йонаса Басанавичюса. Это вариант московского Арбата, предназначенный только для пеших прогулок. Здесь располагается самый центр всей жизни Паланги. Вдоль неё расположено множество баров, кафе, развлекательных заведений, в которых до самой поздней ночи всё бурлит и движется.


Развлечения Паланги


Именно здесь и расположен самый знаменитый в Паланге ресторан  De Cuba. Игровые автоматы, аттракционы и колесо обозрения, сувенирные магазинчики – всё сверкает яркой иллюминацией, постоянно звучит музыка.


Имеются и велосипедные дорожки, которые проложены по обеим сторонам улицы, чтобы никто ни кому не мешал. Здесь же протекает и речушка, которая по своей величине напоминает змейку под названием Ражес. Её берега украшены красивыми фонтанчиками, газонами, цветниками. Совершая променад по ней, вы выходите прямо на ещё одну местную достопримечательность – городской пирс.


Главная достопримечательность - пирс


Деревянная основа этого причала была смонтирована ещё графом Тышкевичем, который владел этим поместьем, ставшем сейчас курортной зоной. Но время и штормы сделали своё гиблое дело, и это историческое место было разрушено.


Улица Йонаса Басанавичюса и городской пирс

Ещё сто лет назад этот пирс служил для возможности причаливания кораблей, которые шли со стороны Клайпеды и Лиепаи и позволяли сократить путь до Паланги, сделав его удобнее, чем тряска на ухабистых дорогах на лошадях. Восстановленный сегодня пирс стал главным местом для совершения променадов. Его длина превышает 400 метров, а формой он напоминает букву L. 


Даже если вы впервые будете в Паланге, попасть на этот пирс вам не составит никакого труда. Всего лишь нужно дойти до конца центральной улицы города, и вы сразу окажетесь на нём. Лечебный морской воздух, не загаженный автомобильными выхлопами, очень хорошо вдыхать, именно находясь на этом пирсе.