Улица Басанавичюса - главная достопримечательность Паланги!

26.12.2013
Улица Басанавичюса - главная достопримечательность Паланги!
Если ты решили провести свой летний отдых в Паланге и рассчитываешь все две недели довольным тюленем лежать на пляже, с удовольствием поедая марципаны и ни о каких экскурсиях даже и не думаешь, то все равно избежать популярной улицы Басанавичюса ты просто не сможете. Это улица самое оживленное и веселое место во всем городе.

Немного истории


Она представляет собой широкою пешеходную улицу, по которой так приятно теплым летним вечерком прогулять аж до самого пирса. Улица вымощена плиткой в виде брусчатки, оформлена яркими красивыми фонарями, скамейками различной формы и является сосредоточеньем самых популярных ресторанов, кафе и магазинов.

Но так улица выглядела не всегда. Еще в начале девятнадцатого века это была совершенно обычная, тихая улица, ведущая к морю. Свое нынешнее название улица получала после тысяча девятьсот двадцать третьего года после того, как город посетил доктор Й. Басанавичюс. После получения Литвой независимости улица стала своеобразным Бродвеем и обросла большим количеством ресторанов и кафешек.

Прогулки по главной улице


Улица Басанавичюса - главная достопримечательность Паланги!

Сейчас прогуливаясь по улице, вы можете с удовольствием посидеть в ресторане, выбрать сувенир и поесть знаменитую на весь мир литовскую копченую рыбу. Также на улице есть большой выбор различных аттракционов для детей и возможность взять напрокат велосипед или детскую машинку. В общем, приятный вечерний досуг для всей семьи вам обеспечен.

Знаменитый пирс, которым заканчивается улица Басанавичюса, является символом Паланга и уходит далеко в Балтийское море. Длина пирса составляет более четырехсот метров, что идеально для неспешной прогулки. Вообще это место просто пропитано романтикой и служит местом романтических свиданий, как туристов, так и местного населения. Особенно впечатляет прогулка по пирсу в лучах заходящего солнца.

Так что, если вы еще сомневались ехать или нет в Палангу, отбрасывайте и приезжайте. Окунитесь в очарование этого городка, подышите хвойным запахом сосновых боров, пройдитесь по улице Басанавичюса, съешьте копченой корюшки и посмотрите на закат с пирса. Ведь в нашей современной жизнь с еще сумасшедшим ритмом просто остановится, пообщаться с близкими и отдохнуть бывает очень полезно.