Литовские курорты: Куршская коса

25.12.2013
Литовские курорты: Куршская коса
Куршская коса является узким песчаным полуостровом, который разделяет между собой Балтийское море и Куршский залив. Часть Куршской косы находится в Литве, а другая – принадлежит России. Длина косы по побережью – почти 100 км. Она тянется от Зеленоградска, который находится в Калининградской области, до литовской Клайпеды.

Популярное место отдыха среди туристов


Уже десятки лет на Куршской косе с удовольствием отдыхают туристы из многих стран Европы, в том числе литовцы, россияне, немцы. Песчаные пляжи на косе отличаются чистотой. Кроме этого, богатейшие ландшафты сосновых и еловых лесов, широких лугов, покрытых мхами и лишайниками, являются яркой достопримечетельностью даже для тех, кто бывалый турист. Но прежде всего коса ценится дюнами, как закрепленными, так и подвижными.

Куршская коса имеет статус заповедника и в Литве и в России. Пятнадцать лет назад этот Национальный парк получил статус природного наследия и оказался во Всемирном Списке ЮНЕСКО. Название полуострова связано с древним балтийским племенем куршей. Они постоянно жили на побережье приблизительно до XVI века, после чего они смешались с литовцами и латышами, а Пруссию колонизировали немцы. От названия этого племени происходит также историческая область в Литве «Курземе». Сегодня коса разделена государственной литовско-российской границей.

Музей пользуется огромной популярностью, и наплыв посетителей всегда велик. Можно сравнить с очередями в мавзолей Ленина в Москве или в Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Кстати, снять посуточные квартиры в санкт петербурге по выгодной цене очень просто.

Российская часть Куршской косы


Российская часть Куршской косы занимает приблизительно половину территории полуострова. Три российских поселка на косе объединены в сельское поселение Куршская коса, которое относится к Зеленоградскому району Калининградской области. Постоянно проживает на российской части чуть более полутора тысяч человек. На литовской стороне все поселки объединены в курорт Неринга. Административный центр – Нида. Необходимо отметить, что пляжи в Неринге неоднократно получали «голубой флаг». Они по праву считаются образцовыми. Это дает возможность посещать эти курорты ежегодно тысячам туристов.

Характерно, что сам курорт разбит на районы, в каждом из которых имеются свои достопримечательности. Например, Нида знаменита музеем янтаря, культурным центром Агила и Горой ведьм. Поселок Смильтина административно относится к Клайпеде. В нем находятся не только старинные бастионы немецкой крепости Копгалис, но и современный морской аквариум. В прибрежных водах на Куршской косе водится в большом количестве рыба, что делает полуостров очень притягательным для рыбаков.