Дивное место

23.10.2013
Дивное место
Курортный город Поморие находится на небольшом красивом полуострове, на удалении 20 км от населенного пункта Бургас, совсем рядом с его аэропортом. Его величина составляет примерно четыре километра. Курорт славится своими коньячными винами. Также там добываю морскую соль и лечебные грязи. Поморье имеет равнинный рельеф местности. Со стороны полуострова этот город обрамляют виноградники. Есть такое мнение, что виноград выращенный на соленой почве наиболее выгодный вариант для производства коньячных вин. Неизвестно так ли это, но бесспорно, что их коньяк действительно превосходен, сочетается с ароматом винограда и солнечного тепла.

Территория Помория виртуально разделена на две составные, где первая "старый город", разместившийся на территории полуострова и соединяющийся с материком небольшим перешейком и вторая его составная "новый город" - у самого подножия этого перешейка. Со стороны суши курорт обхвачен солеными озерами, где происходит добыча той самой морской соли. С северной его стороны отдельный отрезок моря срезан протяжной косой, вследствие чего и было образовано Поморийское озеро. Оно находит свое развитие непосредственно на территории полуострова и называется Малое соленое озеро. Меж этих двух озер расположились превосходные поморийские санатории.

Инфраструктура Старого города включает в себя многочисленные хаотично сооруженные строения. На берегу в основном почва каменистой породы, однако имеются и песчаные пляжи. Песчаное покрытие на пляжах коричневато-серого оттенка, так как содержит высокий коэффициент железа. "Новый город" – включает в себя примерно аналогичную инфраструктуру, и как бы в подтверждении своего названия там расположены несколько свежепостроенных жилых кварталов и ряд двух-трех этажных частных домов, построенных по индивидуальному проекту.

Поморие сегодня это общеизвестный лечебный центр, со своими знаменитыми поморийскими грязями, куда постоянно приезжают сотни людей, чтобы не только полечиться, но и хорошо отдохнуть.