Гора Бируте и Парк скульптур

25.12.2013
Гора Бируте и Парк скульптур
Среди местных достопримечательностей Паланги, которые нельзя не посетить гора Бируте занимает исключительное место. Давным-давно это было место размещения языческого святилища, на котором приносились жертвы древним богам предками нынешних литовцев и жителей города. Здесь же находилось что-то, наподобие обсерватории, откуда жрецы наблюдали за небесными светилами.

Таинственная гора


Будучи названа в честь древней легендарной жрицы, хранительницы святого огня и праматери первого князя Литвы, эта гора долгое время служила для выполнения обрядов служителями различных древних литовских культов. Но в середине 19 века, для того, чтобы прекратить идолопоклонничество местных жителей, представителями христианства, была на ней возведена католическая часовня из красного кирпича, которая впоследствии, была инкрустирована и в ней разместили прекрасные, известные во всём мире витражи, которые и привлекают сюда много туристов со всего мира.

Но в конце прошлого столетия, было решено увековечить историческую ценность этой горы и на ней установили деревянные столбы с вырезанными на них ликами древних божеств. Здесь можно увидеть лики Перкунаса, Леды, Аушру и многих других, которые долгое время были богами народа Литвы. Сама гора размещена в Ботаническом саду, недалеко от музея янтаря.

Оригинальные скульптуры Паланги


Гора Бируте и Парк скульптур

А рядом с ещё одной достопримечательностью Паланги, главной улицей, по которой разрешено передвижение только пешеходам, расположен маленький сквер, который знаменит своими скульптурами. Здесь собрана большая коллекция изделий лучших скульпторов Литвы, Армении, Украины, Эстонии и Латвии. В начале восьмидесятых здесь была организована выставка скульптур со всего бывшего Советского Союза, но уже в 2007 году, после проведения реставрационных работ, этот сквер приобрёл своё нынешнее тихое великолепие и предлагает свои услуги тем, кто стремится уединиться от суеты и беспокойства городской жизни.