Ботанический сад Паланги

25.12.2013
Ботанический сад Паланги
Ботанический сад Паланги – один из красивейших парков Литвы. Он занимает площадь более ста гектаров. На этой площади произрастает более шестисот видов растительности – цветов, кустарников, деревьев, среди которых есть немало редких и вымирающих видов.

Немного из истории парка


Парк окружает Музей янтаря, ранее же в этом здании располагался дворец графа Тышкевича. Собственно, именно благодаря энтузиазму, энергичности, и, чего уж там, богатству графа Паланга стала приобретать тот цветущий вид, каким литовцы по праву гордятся сегодня. Глядя на великолепный дворец и парк, тяжело предположить, что полтораста лет назад на этом месте был болотистый участок леса.

После приобретения этого участка земли и постройки дворца граф пригласил французских ландшафтных дизайнеров отца и сына Андре, которые и заложили этот чудесный парк, ставший впоследствии национальным достоянием. Среди ухоженной растительности с характерной для прибалтов аккуратностью проложены пешеходные и велосипедные дорожки, расположены розарии, фонтаны, пруды с водоплавающими птицами, статуи, и даже небольшой зоопарк. Если пройти весь парк до конца, можно выйти к морю. Открывшийся вашему взору пляж – один из лучших в Паланге. Его чистота и комфортность получила международное признание.

Культурное наследие Паланги


Ботанический сад Паланги

Гуляя по парку, часто можно услышать классическую музыку, доносящуюся с террас графского дворца. В оранжерее парка часто проводятся различные выставки. Если вы хотите отдохнуть от городской суеты, полюбоваться природой, подышать свежим воздухом с дыханием моря, непременно посетите ботанический сад Паланги. Для многих он стал излюбленным местом прогулок. Атмосфера парка, близость природы, но при этом чистота, ухоженность и звуки классической музыки, действуют успокаивающе и помогают избавиться от стрессов.