Посещение дом-музея Анастаса Мончиса в Паланге

06.01.2014
Посещение дом-музея Анастаса Мончиса в Паланге

Дом-музей Анастаса Мончиса – одна из основных и наиболее интересных достопримечательностей Паланги. Дом-музей был возведен после того, как Литва стала независимой. Стоит отметить, что представленный музей идеально освещает современное искусство, что можно отнести к основным его особенностям. Туристы, которые его посещают, получают полнейшее представление об удивительной творческой деятельности всемирно известно художника Анастаса Мончиса.


Краткая биография художника


Итак, давайте немного поговорим о биографии данного художника. Родился Анастас в деревне под названием Мончай в 1921 году. После окончания Кретингской гимназии он вплотную начал изучать архитектуру и все, что с этим связано. В 1944 году Анастасу пришлось покинуть свою родную страну и переехать во Францию. Именно здесь Мончис смогут реализоваться как настоящий художник и скульптор, а также определиться с конкретным творческим направлением. Самое главное, что он в историю вошел как знаменитый литовский художник. Дело в том, что Анастас всегда защищал интересы своей любимой страны – Литвы.


Необходимо отметить, что с 1952 года известный художник, а также скульптор начал выставлять свои работы на различных выставках. Если говорить о его персональных выставках, то они были осуществлены в следующих странах: Австралия, США, Монако, Германия, Бельгия, Италия, Франция, Канада и другие. Нельзя не сказать и о педагогической деятельности Анастаса. Он не один год занимался преподаванием в академиях, как Франции, так и Германии. По городу Палангу Мончис окончил работы в 1992 году. Самое главное, что в 1993 году многие работы этого творческого человека были доставлены в Литву. Умер Мончис в 1993 году во Франции (Париж).


Посещение дом-музея Анастаса Мончиса в Паланге

Знакомство коллекциями музея


Если говорить об открытии музея Анастаса Мончиса, то это является результатом работы огромного числа энтузиастов. Этот музей представляет собой приют для большого количества оригинальных работ литовского автора, которые хранят дух, а также талант всемирно известного скульптора и  художника.


 Если говорить о коллекционном собрании данного музея, то оно состоит из большого количества работ мастера (более двух сот). Здесь туристы смогут увидеть различные коллекции Мончиса, например, удивительные графические работы, оригинальные рисунки, скульптуры необычной формы, а также разнообразные композиции. К числу особенностей этого дома-музея можно выделить то, что посетители могут с легкостью потрогать руками практически все работы Анастаса. В своей работе Мончис использовал следующие материалы: шифер, натуральный камень, глину, дерево, металл, янтарь, кость и многое другое.