Знакомство с удивительным минералом в Музее Янтаря

05.01.2014
Знакомство с удивительным минералом в Музее Янтаря

 Музей янтаря, который находится в Паланге, многие считают уникальной достопримечательностью. Попав на экскурсию в этот музей, можно узнать много интересного о янтаре, его происхождении, разновидностях, формах. Экспозиция музея поведает о том, как торговали янтарем в давние времена.


Янтарь


Ученые уверены в том, что янтарем является смола неких сосен, которые получили название янтарноносные. Такие сосны 70 млн. лет назад произрастали на дне знаменитого Балтийского моря. Со временем такая сосна твердела, плавилась, застывала. Что касается летучих веществ, то они, испаряясь, образовывали газовые пузырьки. От этих пузырьков и зависит прозрачность камня и его цвет. Потоки смолы создавали на камне уникальные рисунки.


Существует даже одна литовская легенда, которая рассказывает о том, что янтарь – это обломки замка богини моря Юраты и ее слезы. Богиня влюбилась в простого рыбака по имени Каститис, и за это ее наказал бог Перкунас. С того времени на берег море часто выносит маленькие янтарные крупинки.


Особенности музея


Во время экскурсии в музее можно своими глазами увидеть красивейшие изделия из знаменитого солнечного камня. Есть янтарь, который сохранился с очень давних времен, он представлен здесь в образцах амулетов и украшений, найденных в могильных курганах. Также здесь есть шедевры искусства, которые были созданы известными мастерами в 17-20 веках.


Особого внимания заслуживают кусочки янтаря с добавлениями инклюзы. С помощью увеличительного стекла можно разглядеть насекомых, которые попали в янтарь. Даже здесь есть частицы растений, других живых веществ, которые якобы застыли в вечности. Экспозицию Музея янтаря в Паланге украшают яркие витражи, которые сделаны по мотивам легенды о Каститисе и ее любимом Юрате.


Наверное, лучшего сувенира, привезенного из Паланги, чем янтарь, трудно и придумать! Этот камень можно постараться поискать самостоятельно на берегу моря после шторма, некоторым туристам очень даже везет в этом плане! Конечно же, гораздо проще купить такой подарок в городе, где очень хорошо развит янтарный промысел. Здесь продаются авторские работы художников, а также продукция Литовского комбината.


Знакомство с удивительным минералом в Музее Янтаря

Музей янтаря также порадует туристов своим месторасположением, так как он находится в прекрасном Ботаническом парке, который построен по проекту Э. Андрэ на месте болотистого леса в 19 веке. Помимо обыкновенных сосен, здесь есть большое количество других растений, которые привезены из разных стран мира. В парке насчитывается более 200 видов кустарников и деревьев.


Прогулки по этому достопримечательному месту подарят массу позитивных эмоций. В парке есть даже оранжерея, где представлены выставки фотографий и других произведений искусства. А вот на террасе музея иногда проходят выступления камерного оркестра. Музей янтаря в Паланге – это место, которое обязательно стоит посетить туристам!