Музей янтаря

30.12.2013
Музей янтаря
Янтарь – «солнечный камень» - представляет собой ископаемую смолу, окаменевшую за тысячелетия. Для того, чтобы из жидкой смолы получился твердый янтарь, требуется не менее сорока тысяч лет. Янтарю приписывают многие магические и целебные свойства, о нем слагают стихи и используют в качестве ювелирного украшения.

Добыча янтаря


Промышленная добыча янтаря ведется только в одном месте во всем мире, в Калининградской области России. Но традиционно упоминание этого искристого камня ассоциируется у нас с Прибалтикой. Известный литовский поэт даже сказал, что у прибалтов в венах течет не кровь, а янтарь. Согласно древнему языческому поверью литовцев, янтарь – это слезы морской богини.

Этому, столь любимому литовцами камню в Паланге посвящен целый музей. В экспозиции музея более пяти тысяч экспонатов – от уникального куска янтаря весом в три с половиной килограмма до ювелирных изделий. Наиболее интересными представляются так называемые инклюзы – кусочки янтаря с «замурованными» внутри насекомыми.

Они представляют собой своеобразное окошко в прошлое и позволяют увидеть существ, живших десятки тысяч лет назад. Экскурсоводы музея расскажут о том, как образуется янтарь, как он обрабатывается и в каких условиях должен храниться.

Музей янтаря в Паланге


Здание музея расположено во дворце графа Тышкевича, построенного в конце 19 века. Граф считается основателем курортной инфраструктуры Паланги.

Музей янтаря

Экспозиции выделено 15 комнат графского особняка, а дворцовая часовня используется для организации временных выставок. Каминный зал и дворцовая площадка используются при проведении концертов. Там же каждое лето проходит фестиваль «Ночные серенады». Самый красивый из литовских парков, ботанический сад Паланги, расположен вокруг музея янтаря. При посещении курорта советуем непременно посетить музей и парк.