История Паланги

27.12.2013
История Паланги
Первое упоминание о Паланге можно найти в хрониках германского ордена, которые датируются 11 веком. Начиная с 1425 года, когда был подписан Брестский договор, эта местность раз и навсегда стала принадлежать Литве.

По легенде, в Паланге жила Бируте, жрица. Именно ее в жены взял Кейстутис, сын Гедимина. Через некоторое время Бируте подарила мужу сына, который впоследствии стал Великим князем литовским Витовтом.

Одно время Паланга славилась как город, бывший важным портом всей Литвы. В 17 веке Паланга даже конкурировала с Клайпедой и Ригой. В первом году 18 века в Швентойи и Паланге все портовые сооружения были разрушены сильным флотом Швеции. В конце 18 века, после того как Речь Посполитая прекратила свое существования, Паланга с некоторыми землями Литвы отошла Российской империи.

С кого начиналась Паланга как курорт


Начиная с 1824 года, Паланга стала принадлежать семье Тышкевичей, которая носила графский титул. Эта семья стала основным инвестором в эти земли, постепенно превратив их в развитый морской курортный город. Начиная с 1877 года, три года строился первый отель и ресторан, которые принимали своих посетителей уже в 1880 году.

Затем на побережье возвели театр, призванный развлекать всех гостей города. Постепенно строились и кабины для купания. Уже в 1888 году была сооружена пристань, которая гордилась своим длинным персом. Однако основной жемчужиной этого курортного города дворец Феликса Тышкевича, который окружен парком в английском стиле. Датой завершения строительства дворца значится 1897 год.

Развитие индустрии курорта


Уже в середине 20 века на территории Паланги стали открываться лечебницы, где можно было восстановить свое здоровье. По большой части это относилось к тем людям, которые страдали заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

История Паланги

Постепенно Паланга становится любимым местом отдыха интеллигентных людей. Во времена СССР город значительно разросся, на виллах постепенно создавались дом, предназначенные для отдыха гостей, возводились гостиницы, а уже в 1963 году в Паланге приземлился первый самолет на новенький аэродром. Можно сказать, что начиная с года открытия аэродрома, Паланга стала одним из самых крупных городов Прибалтики в курортном направлении.

Если учесть количество жителей Бутинге и Швянтойи, то получится около 18 тысяч людей, которые проживают там постоянно. Но в сезон эта цифра увеличивается до 110 тысяч, т.е. около ста тысяч людей сюда приезжают ежегодно.