Красота ботанического сада, его история

04.01.2014
Красота ботанического сада, его история

Паланга является удивительным курортным городом, который пользуется большой популярностью среди огромного числа туристов. Речь в нашей статье пойдет об особенностях одной из основных достопримечательностей данного курорта – о ботаническом саде.


Расположение и история сада


Стоит отметить, что располагается ботанический сад на побережье Балтийского моря, он окружен превосходным сосновым бором. До сегодняшнего дня этот сад имел следующие названия: Палангский парк, Бирутес, а также Тышкявичяус.


Если говорить об истории данного сада, то основная часть рыбацких домиков, которые располагаются на берегу моря, ранее находились настолько близко к воде, что волны доходили до подоконников. Среди особенностей представленного сада можно назвать дворец Тышкевичей, который располагается в самом его центре.


Стоит отметить, что возведение этого строения было завершено в 1897 году. Именно вокруг данного дворца появлялись первые насаждения прекрасного сада. Креативные идеи воплощал в реальность всемирно известный архитектор Франсуа Андре, который является также ботаником. Если точнее, то парки данного французского мастера украшают следующие страны: Голландия, Франция, Италия и т.д.


Особенности дворца


Если говорить о дворце Тышкевичей, то его архитектором является мастер из Германии, имя которого Франко Швейтен. На данный момент во дворце открыт Музей янтаря, который работает с  1963 года.


Красота ботанического сада, его история

Если говорить о пейзаже вокруг дворца, то он является естественным, идеально вписывается в планировку парка. Парк в Паланге является прекрасным примером превосходного использования природного ландшафта. Также к числу особенностей этого сада можно отнести то, что он располагается на болотистой местности.


Архитекторам и дизайнерам удалось превратить заболоченные территории в живописные пруды с удивительными островками. Кроме этого, в композицию данного парка идеально вписываются такие местные природные рельефы как дюны. Если говорить о наиболее большой и значимой дюне, то ее высота составляет семнадцать метров.


Кстати, на этой дюне располагается скульптура, название которой «Эгле-королева ужей». Конечно же, нельзя не выделить основу представленного сада, которой является удивительный сосновый бор, обедняющий практически все пространство.


Отдельное внимание нужно уделить форме присутствующих сосен, которая отличаются ажурной кроной. Ботанический сад имеет большое количество входов, поэтому зайти в него туристы и местные жители смогут практически со всех сторон.


Все саженцы в виде больших и красивых деревьев были привезены из Кенингсберга. Туристы здесь могут увидеть очень красивые экзотические растения, которые представлены, в основном, лиственными породами.