Знаменитая улица Басанавичюса в Паланге

04.01.2014
Знаменитая улица Басанавичюса в Паланге

Улица Басанавичюса – очень интересное и любимое многими туристами со всего мира место, которое предназначено для настоящего отдыха. Кроме этого, улица Басанавичюса входит в число основных достопримечательностей Паланги.

 

Стоит отметить, что данная улица является одним из наиболее веселых и оживленных мест в городе. Эту улицу назвали в честь знаменитого литовского историка Йонаса Басанавичюса, который также являлся публицистом и фольклористом.


Краткая биография Йонаса Басанавичюса


Учился Йонас в Московском университете на медицинском факультете, после чего работал некоторое время врачом, а также заведующим одной из болгарских больниц. Конечно же, за плечами Йонаса присутствуют и историко-физиологические знания. Кроме этого, Йонас Басанавичюс – учредитель, редактор, а также сотрудник одной из самых первых литературных газет, название которой «Аушра».

 

Нельзя не сказать и о том, что у Йонаса есть большой политический опыт, так как он некоторое время находился в демократической партии. Благодаря этому человеку в Латвии открыли научное общество, председателем которого и был сам Басанавичюс (до самой смерти).

 

Что касается творческой деятельности этого человека, то здесь можно выделить очень интересные труды по литовскому фольклору, археологии, этнографии, а также по истории культуры. Умер этот выдающийся человек в 1918 году. Стоит отметить, что в честь Йонаса названо несколько улиц не только в Литве, но и Болгарии.


 

Особенности улицы Басанавичюса


На сегодняшний день представленный уголок – широкая пешеходная улица, где есть все для полноценного отдыха и приятных прогулок на свежем воздухе. Кроме этого, данная улица представляет собой главную артерию курорта, которая приводит туристов, а также местных жителей города прямо к пирсу.


Если говорить об уличной мостовой, то ее оформили очень красивой декоративной плиткой-брусчаткой. К числу основных особенностей Басанавичюса можно выделить наличие стильных и ярких фонарей. Визитной карточкой этой улицы можно с легкостью назвать широкий выбор развлекательных центров, ресторанов, кафе и много другого.


Знаменитая улица Басанавичюса в Паланге

Стоит отметить, что в конце 19 века эту улица не была такой шумной и развлекательной как сегодня. В то время она была достаточно скромной, ведь здесь располагался исключительно комплекс красивых летних домиков. Развитием этой улицы занимались графы Тышкевичи, которые и превратили ее в прекрасное курортное место.


Благодаря графам сегодня здесь можно увидеть не только множество развлекательных центров, но и комфортабельные виллы. После того как Литва стала независимой, улица Басанавичюса превратилась в Бродвей. Новый облик представленная улица приобрела в 2004 году, когда наполнилась новыми скамейками, новыми архитектурными строениями и многим другим.