Праздник тысячи столов в Паланге

03.10.2013
Праздник тысячи столов в Паланге

В погожий субботний день 21 сентября на территории Паланги проходил традиционный Праздник тысячи столов. Основной акцент этого события столы. Они были расставлены почти на один километр по улице имени Йонаса Басанавичюса. Это центральная улица курортного города, по всей протяженности которой были накрыты столы.


Заявки на участие в этом празднике подавало очень много новых кафешек, а также евангелическо-лютеранская церковь, представители которой продемонстрировали собственную концертную программу.


Самый длинный стол Литвы


Организатором события выступил Центр культуры и его директор Нериюс Стасюлис, который заявил, что за одним большим столом соберутся все желающие жители и гости курортного города, которые смогут не только пообщаться, но и поделиться всеми новшествами и впечатлениями о завершившемся сезоне 2013 года. Здесь же можно поделиться своими планами на следующий год, а также представить свою деятельность или же погордиться достижениями.


На этом мероприятии по традиции жители Паланги благодарят гостей, которые ежегодно отдают предпочтение этому городу среди множества не только литовских, но и мировых курортов. Паланга считается самым крупным курортным городом на всем литовском побережье Балтийского моря.


Программа мероприятий


Целый день в субботу художественные коллективы из Каститиса и Юрате выступали перед гостями и жителями Паланги. Здесь же была проведена зарядка, а также уроки северной ходьбы.


Одним из самых приятных мероприятий, которое организовывается на Празднике тысячи столов, является ярмарка чая и натуральных пищевых добавок. Здесь же проводится традиционная выставка, на которой можно продегустировать блюда, отличающиеся своей полезностью и полностью соответствующие правилам здорового образа жизни.


Помимо основных мероприятий большое число небольших компаний и организаций проводили свои развлекательные и спортивные мероприятия.


Надо отметить, что Паланга в 2013 году стал культурной столицей страны, поэтому власти города всецело настроены продолжать политику по улучшению города и по привлечению большего числа туристов.


Праздник тысячи столов в Паланге

Число коренных жителей Паланги не более семнадцати тысяч, но каждый из них принимает участие в организации отдыха, а также обустройстве мест отдыха и пребывания туристов, ведь их число в сезон может достигать ста тысяч человек.  


На празднике присутствовали все структуры, представляющие городскую власть. Они поделились своими планами на следующий год, в частности речь шла об улучшении облика Паланги.