На литовское взморье обрушился ураган

20.12.2013
На литовское взморье обрушился ураган

Три дня в декабре по всей территории Литвы дул страшный и сильный ветер, который принес с собой ураган Ксавьер. Балтийское побережье во многих местах подверглось разрушению. По заверениям охранников природы и ученых, ветер, который дул с 10 по 12 декабря не нанес сильного ущерба.


Гинтаутас Жилинскас отметил, что волны в некоторых местах довольно сильно размыли берег, но ни в одном место по всему побережью вода не тронула дюны. Представитель Центра исследования природы в Литве сравнил этот ветер с нападением медведя в лесу, т.е. когда он сбивает шапку с человека. Страшно, но не более.  По его словам ураган нанес минимальный ущерб всему взморью.


Разрушения


Однако даже при минимальном ущербе есть максимально сильные разрушения и в этот раз самый большой урон был нанесен пляжам в Копгалису, Прейле и южным дюнам Мелнраге, которые находятся у северного мола портового города Клайпеда. К этому можно добавить существенно подмытую искусственно созданную гору у ворот в портовый город  Швянтойя.


Радует то, что пляжи Паланги практически не пострадали.  Они выглядят как после обычной достаточно сильной рядовой бури. Константинас Скерус говорит, что песок с пляжей не смыло водой, скорее, наоборот, в некоторых местах его слишком много нанесло ветром, в частности, пирс приходится буквально откапывать. По словам Скеруса самые популярные пляжи курортного города спасли насыпи, сделанные искусственно для укрепления дюн.


Искусственные дюны


Константинас Скерус вспоминает, что многие недовольные в момент, когда на пляжи сыпали песок с морского дна, говорили, что это просто отмывка денег. Но эта буря доказала факт оправданности таких действий, т.е. создания искусственных дюн, и это стало решающим фактором в том, что пляжи Паланги не пострадали.


На литовское взморье обрушился ураган

На пляжи Паланги только за последние пять лет было высыпано около 600 тысяч кубов песка. Его доставали со дна Балтийского моря в небольшом отдалении от Юодкранте и доставляли на баржах.


Искусственно созданную дюну смыло у Копгалиса, который расположился на Куршской косе. Это одно из самых чувствительных мест к подобным бурям, но пострадали только три тысячи кубов песка, которые были высыпаны в 2012 году, а сам остов дюны не пострадал.


Порывы ветра на побережье достигали 21м/с, а в прибрежной зоне, этот показатель был равен 25м/с, о чем свидетельствует Нидская метеорологическая станция.


Предыдущим сильным ураганом, который пронесся над Балтийским побережьем, считается ураган Эрвин 2005 года. Но с тех пор все пляжи были укреплены и за столько лет они успели сформироваться и устоять против очередного природного катаклизма.