К 760 годовщине Гаргждай был проведен шахматный салют

01.01.2014
К 760 годовщине Гаргждай был проведен  шахматный салют

Город Гаргждай, расположенный на западной окраине, достаточно небольшой по сравнению с другими городами Литвы, но именно в нем был проведен в 21-ый раз турнир по шахматам, который был посвящен празднованию Дня города в ноябре 2013 года. 760 лет со дня основания города. Эту достаточно серьезную дату отметили своим присутствием около восьми десятков шахматистов со всех уголков Литвы, которые были разбиты на 20 команд.


Играли сообща все 9 туров, на каждый из которых отводилось 10 минут плюс 5 секунд на ход каждому игроку. Подведение итогов было как командным, так и личным. Подсчет велся по сумме набранных очков всеми участниками одной команды.


Определение лидеров


Уже после первых пяти туров вперед вырвались десять лидеров, которые вели упорную борьбу до самых последних партий и честно боролись за первенство. В личном зачете уверенную победу одержал Гитис Вайчекаускас, который приехал на турнир из Плунге. Он набрал восемь очков из девяти возможных.


Второе место досталось Далюсу Йоцису, который набрал 7,5 очков. Этот участник приехал на турнир из Кретинги. На почетном третьем месте оказался Аудрюс Битинас, который защищал город Таураге и набрал 6,5 очков.


Команды сражались настолько упорно и качественно, что победителей пришло выявлять, используя дополнительные коэффициенты. Первое место досталось команде из Клайпеды, второе место отвоевала команда из Кретинги, а третье место достойно заняла сама молодая команда из Плунгенского центра спорта.


Юные участники


Все СМИ, которые сообщали об этом событии в ноябре, отмечали, что в турнире принимало участие много детей. Самому юному участнику этих соревнований только исполнилось 8 лет. Томас Повилайтис из Шяуляе занял общее 55 место и сумел завоевать 4 очка.


Главной заслугой организаторов является возможность встречи и игры одаренных детей с известными и именитыми шахматистами страны. Это поднимает рейтинг сразу двум сторонам и позволяет укрепить преемственность поколений.


К 760 годовщине Гаргждай был проведен  шахматный салют

Турнир был организован Зигмасом Битинасом, а судейство осуществлял Викторас Галущак. Среди участников были и ветераны, например самому старшему шахматисту Стяпонасу Юргайтису уже 83 года и он сумел отвоевать свои два очка.


На турнир приехали шахматисты из Юрбаркаса, Паланги, Расеняй, Тяльшяй, Н.Акмяне и Клайпедского района. Все они получили подарки, вручение которых взял на себя мэр Клайпедского района Вацловас Дачкаускас.


В век электронных технологий Литва сумела сохранить интерес населения, в том числе и молодого поколения, к такой замечательной игре как шахматы.