Главный храм Тибета - дворец Потала

18.06.2014
Главный храм Тибета - дворец Потала
Главный тибетский храм - это дворец Потала. Он располагается на одной из вершин Тибета - Марпо Ри, Красный холм. Местность эта находится в самом центре Лхасской долины. Весь комплекс занимает площадь в 360 тысяч кв. метров, храмовый комплекс разделяется на две части. Первая часть - это центральная часть, Красный дворец, а вторая часть - это белый дворец, похожий на два крыла птицы. Если вас привлекает гравировка на обручальных кольцах, то заходите на сайт mcgraver.ru. Тут вы сможете узнать больше об этой услуге.

Красный корпус имеет название Потранг Марпо, его наиболее высокая часть находится в центре строения, там проводятся молитвы и проходит образовательная работа монахов. В здании есть множество комнат, молитвенных залов, есть часовня и библиотека, а также различные галереи с манускриптами и литературой, картинами. Здание многоуровневое, все уровни плавно перетекают друг в друга. Коридоры храма украшены прекрасными картинами, резьбой. Зал далай Лам также украшен весьма богато, в оформлении используются даже натуральные драгоценные камни, самоцветы, полудрагоценные камни для отделки. Именно здесь находятся пагоды, содержащие 200 тысяч жемчужин.

А вот Западный зал, площадь которого равна 752 кв.м - вообще самый крупный зал в Потала. на его стенах расположены росписи, фрески, по трем сторонам света находятся часовни (кроме западной стороны). И именно здесь существует пещера Дхармы, а также часовня от 6 века нашей эры, в которой находятся статуи Гампо Сонцеген, а также принцесс Бхрикути и Вэнь Чэн.

В Белом Дворце, который имеет названием Потранг Карпо, когда-то располагалась жилая площадь Далай Ламы, а также офис местного тибетского управления. Стены зала выкрашены в белый цвет, чем говорят о покое и мире. Ранее здесь проводились различные религиозные и политические церемонии. В настоящее время в Потала функционируют школы, семинарии, типография, есть даже тюрьма. Дворец стал прибежищем для таких ценных реликвий, как древние манускрипты, фрески, статуи, ступы, сутры редкого порядка.

Свадьба – это, наверное, одно из самых замечательных событий в жизни каждого человека, поэтому очень хочется, чтобы в этот день всё прошло идеально.