Стабильный рубль повысил спрос на туризм в европейском направлении

12.05.2015
Стабильный рубль повысил спрос на туризм в европейском направлении
Известный мировой туристический оператор ТУИ решил провести анализ туров на летний период этого года. По словам представителей оператора, продолжают пользоваться популярностью туры в египетском направлении и турецком, их примерно 65%. Следущее место заняла Греция, а несколько лет назад эта страна находилась на пятой позиции рейтинга. Необходимо отметить, что список был составлен довольно большой, в него вошли такие страны как Испания, Кипр, Черногория, Хорватия и ещё несколько европейских стран.

Цена на туры снизилась на 23%


Если сравнивать с прошлым сезоном, две страны - Кипр и Черногория стали более популярными, а спрос на туры в эти страны возрос на 10%. Греция увеличила количество туров на 19%, что тоже очень важно. Специалисты говорят, что туристы стали менять свои направления, чтобы оказаться в демократических странах, причем многие из этих стран зависят от туристического потока из России. В связи с этим многие отели предоставляют скидки своим клиентам из РФ. В итоге, если покупать тур по проводимой акции и только в долларах, то, если сравнивать с прошлогодней стоимостью, она снизилась почти на 23%. Цена составила примерно 705 долларов за одного туриста.
Стабильный рубль повысил спрос на туризм в европейском направлении

Этот год отличался своим умеренным бронированием, так как многие туристы стараются действовать осторожно, выбирают самые выгодные маршруты для хорошего отдыха. В этом году и в конце прошлого все зависело от колебания национальной валюты, как только рубль падал, спрос уменьшался, а после поднятия курса рубля спрос значительно увеличился.

Апрель стал пиком бронирования туров


В текущем году больше всего бронировали туры в прошлом месяце, когда был пик активности туристов. После того, как рубль начал укрепляться, а это случилось как раз в начале апреля, продажи туров стали расти как на дрожжах, причем направления были различные. Кроме того, все совпало с традицией, так как именно во время праздников в мае многие клиенты стараются купить тур по приемлемой цене. Также многие операторы запускают новые и очень большие рекламные компании, которые позволяют туристам выбрать подходящее направление и привлекательный тур.

За прошлый месяц, после того, как укрепилась национальная валюта, было зарегистрировано большое количество проданных туров, оно увеличилось на 45%, а спрос на туры в европейские страны увеличился в несколько раз, об этом говорят представители ТУИ.