Закроют ли Чернобыль для туристов?

10.05.2015
Закроют ли Чернобыль для туристов?
Недавний пожар, который произошел на этой территории, поставил под вопрос дальнейшее функционирование туристических маршрутов.

Что говорят экологи


Власти Украины утверждают, что опасности нет, радиационный фон в пределах нормы. Но профессор Института леса Сергей Зибцев не так оптимистичен. Он утверждает, что радионуклиды способны подниматься на очень большую высоту. Поэтому датчики, которые фиксируют изменения радиационного фона, не могут их зафиксировать.  

Аппаратура учитывает только атомы цезия,  а помимо этого элемента территория вокруг АЭС загрязнена плутонием и стронцием. Кроме того, период из распада исчисляется десятками тысяч лет, они не излучают гамма-фона, что не дает возможности измерять показатели загрязнения обычной техникой.

Что известно о пожаре


Возгорание в Чернобыльской зоне началось 28 апреля. Несколько дней пожарные не могли справиться с бушующим пламенем. Удалось это только 2 мая, благодаря изменившимся погодным условиям. Боролись с огнем более трехсот человек. К работе привлекли пятьдесят единиц техники.

Закроют ли Чернобыль для туристов?

Горела лесная территория, которая считается одной из самых загрязненных в результате аварии 1986 года. Остановился лесной пожар в пяти километрах от могильников с отходами. Статистика пожаров в Чернобыле утверждает, что с 1993 года в зоне произошло более тысячи возгораний. Но то, которое случилось в нынешнем году, стало самым сильным за весь период.

Экологи пока не бьют тревогу, но они утверждают, что заверения украинского правительства о полной безопасности ничем не обоснованы. Доказательств того, что в воздух не поднялись атомы тяжелых соединений нет.