Новый режим контроля на железнодорожном вокзале Вильнюса

10.07.2013
Новый режим контроля на железнодорожном вокзале Вильнюса
С мая пассажиры поезда Вильнюс-Минск процедуры таможенной и пограничной проверки будут проходить до посадки в поезд, в подземном перроне Вильнюсского железнодорожного вокзала. Здесь же процедуры проверки пройдут и пассажиры, которые приехали из Минска. Ранее для этих целей поезд останавливался на приграничной станции Кена. Сейчас в одном из пешеходных тоннелей Вильнюсского вокзала устанавливается оборудование, необходимое для современных пунктов пограничного и таможенного контроля, в том числе современная система контроля багажа, сообщает белорусская газета «Звезда».

«Эта аппаратура сможет за один час проверить 700 единиц багажа. Благодаря ей, проверка пассажиров не задержит. Кроме того, для увеличения безопасности будут установлены и системы видеонаблюдения, которые фиксируют движение отъезжающих пассажиров », - говорит Гедрюс Зайцевас, один из директоров фирмы« Фима », которая ставит здесь аппаратуру. Представители таможни обещают, что изменение процедуры проверки не вызовет неудобств для пассажиров.

«Новый режим контроля будет более удобным. До сих пор проверка пассажиров и их багажа проводится в поезде, стоящем на станции Кена, в результате чего процедура пересечения государственной границы и оформление таможенных документов затягивается. Теперь простоев поездов не будет. Новый порядок позволит также более эффективно бороться с ввозом запрещенных товаров, или тех, которые имеют ограничение в объемах. Проверка пассажиров и их багажа до сих пор проводится выборочно, через физический осмотр багажа, который вызывает подозрение. После введения нового порядка в Вильнюсе будет проверен багаж всех пассажиров, поэтому ни у кого не будет возможности избежать таможенной проверки », - сказал корреспонденту газеты« Звезда »представитель Таможенного департамента Стасис Вайцекавскас.

По данным ОАО «Литовская железная дорога», изменение места пограничных проверок сделает путешествие между столицами Литвы и Беларуси более комфортным, время в пути сократится на полчаса - то есть, до двух с половиной часов. «Количество пассажиров, которые едут поездом по маршруту Вильнюс-Минск-Вильнюс, постоянно увеличивается. В 2012 году между обеими столицами проехали 269 тыс. человек. Это на 65,6% больше, чем в 2011 году. В этом году только за первый квартал по этому маршруту проехала 76 тыс. пассажиров, что на 30% больше, чем за первые три месяца прошлого года, - сказал корреспонденту генеральный директор АО «Литовская железная дорога» Стасис Дайлидки.