Весной 2015 года в Иркутске пройдет международный совет по вопросам туризма

22.03.2015
Весной 2015 года в Иркутске пройдет  международный совет по вопросам туризма
Марина Рожкова, глава агентства по туристическим путешествиям Иркутской области, сообщила о том, что Иркутская область является полноправным членом координационного совета, собранного для выяснения вопросов в сфере туризма между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.


Дебютный брифинг

Первое собрание координационного совета состоялось в ноябре 2014 года. Оно прошло на территории Китая, в городе Хух-Хуто, расположенном на территории Автономного района Внутренняя Монголия.
Среди членов координационного совета были главы исполнительных органов государственной власти, заинтересованные в развитии сотрудничества в сфере туризма между субъектами-участниками совета.

На встрече поднимался целый ряд вопросов, наиболее важными из них являлись:

1. расширение трансграничных маршрутов между странами-участницами;

2. организация обмена туристами детского возраста между участниками проекта в наименьшие сроки;

3. создание туристического проездного состава "Звезда Европы и Азии". Он протянется до Иркутска и Улан-Удэ.


Координационные брифинги станут ежегодными


По утверждению Марины Рожковой, совет проходил не в последний раз. Подобные брифинги будут проводиться раз в год, и в 2015 году совещание пройдет на территории Российской Федерации. Иркутская область объявлена лидером по туристическому обмену, и по этой причине Ростуризм предложил организовать следующий брифинг на ее территории во время проведения экспозиции "Байкалтур", открытие которой планируется весной этого года. Совет будет обсуждать ряд актуальнейших вопросов, касающихся сотрудничества в туристической сфере.

Также будет рассматриваться проблема качества туристических услуг, в частности, требования к переводчикам, гидам и прочим работникам туристической сферы. Кроме того, будут рассмотрены вопросы визового режима и таможенного досмотра.

Координационные брифинги сыграют огромную роль в развитии туристической отрасли в целом и укреплению сотрудничества между субъектами-участниками проекта.

Они позволят укрепить социально-культурные связи между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, развить туристическую инфраструктуру и повысить качество предоставляемых услуг.